16.09.2015 11:00

Сербия просит ЕС о помощи с вопросом мигрантов

Сербия просит ЕС о помощи с вопросом мигрантов

Мигранты рвутся в Европу. Фото: AFP

Сербия заявляет, что не может справиться с тысячами мигрантов, которые скопились на заблокированной границе с Венгрией, и просит Европейский Союз разрешить миграционный кризис. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич после переговоров с чешским коллегой Любомиром Заоралеком в Праге.
"Идея о возвращении всех мигрантов в Сербию вместе с теми, что движутся из Греции и Македонии, является неприемлемой, потому что тогда мы станем центром для прибывших", – сказал Дачич.
Он пояснил, что Сербия не может оставаться наедине с проблемой беженцев.
По словам Дачича, из 140 тысяч мигрантов, которые пересекли границу Сербии, только 550 подали ходатайство об убежище в этой стране.
"Все остальные хотели бы продолжить движение в Западную Европу", – сказал он.
Накануне власти Венгрии заявили, что мигранты, чьи ходатайства о предоставлении убежища она отвергает, будут возвращены в Сербию. Южную границу с Сербией власти Венгрии 15 сентября перекрыли колючей проволокой, когда большое количество мигрантов стали проходить этим путем.
Министры внутренних дел стран – членов Евросоюза на экстренной встрече, которая продолжалась до позднего вечера 14 сентября, не смогли прийти к согласию относительно системы принудительных квот на прием беженцев, которую пытается ввести Брюссель.
Как сообщалось ранее, протестуют в основном страны Восточной и Центральной Европы. Новую встречу министров уже запланировали на 22 сентября. На следующей неделе также должен состояться и саммит стран ЕС по вопросу миграционного кризиса.
По данным Международной организации по миграции, по состоянию на 10 сентября количество мигрантов, прибывших в Европу с начала года из стран Ближнего Востока и Африки по Средиземному морю, превысило 430 тыс. человек.

Запчасти для доильного аппарата Где в Адлере самый лучший пляж Где без проблем купить самые выгодные авиабилеты в Казахстане Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск

Лента новостей