08.09.2015 22:00

В СК РФ Яценюка обвинили в участии в чеченской войне на стороне боевиков

В СК РФ Яценюка обвинили в участии в чеченской войне на стороне боевиков

Арсений Яценюк, фотограф: ANDREW KRAVCHENKO

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк в 1994–1995 годах воевал в Чечне против российских войск. Далее издание приводит слова Бастрыкина:
По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года.
По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА — УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих. Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности. В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве.
В марте 2014 года Следственный комитет РФ завел дело на украинских националистов Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша и Владимира Мамалыгу. По версии СК РФ, все они воевали в Чечне на стороне боевиков в 1994–95 годах. В августе 2015 года расследование дела завершили. Имя Яценюка в пресс-релизах СК не упоминалось.
В 1994 году Арсению Яценюку было 20 лет. В его биографии говорится, что в тот момент он был президентом юридической фирмы "ЮРЕК-Лтд" в Черновцах.

Качественные услуги по консалтингу и аудиту Способы создания широкомасштабной рекламы Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области Как правильно пришить шевроны на форму Лучшие рецепты для вашей семьи

Лента новостей