06.09.2015 11:00

100 дней Саакашвили: успехи и промахи губернатора

100 дней Саакашвили: успехи и промахи губернатора

Михеил Саакашвили. Фото: facebook.com

Сегодня исполняется 100 дней с момента назначения Михаила Саакашвили на пост главы Одесской ОГА. "Сегодня" проанализировала его обещания и реальные действия.
Одним из главных обещаний Саакашвили в день назначения на должность стало привлечение инвестиций в регион. "Люди будут освобождены от бюрократизма, а мы — открыты для инвесторов", — заявил Саакашвили. С этой целью он неоднократно проводил встречи с иностранными инвесторами, посетил международную донорскую конференцию в Нью-Йорке, общался с учредителями крупнейшего турецкого инвестиционного холдинга, в который входят авиакомпания, сети, круизная компания, энергетическая компания и инвестиционно-строительная компания. Пока данных о том, что зарубежные партнеры решили вложить средства в наш регион, нет.
Также Саакашвили анонсировал создание при ОГА Совета экономического развития, который для облегчения работы инвесторов объединит правоохранительные и государственные органы. Здесь губернатору зачет — свое первое заседание Совет провел в июле. "Еще два прошли в августе — в Одессе и Киеве", — рассказал нам сотрудник пресс-службы ОГА Андрей Ляшенко. На заседаниях речь шла, в первую очередь, о проблемах зернотрейдеров и оформления таможенного груза.

100 дней Саакашвили: успехи и промахи губернатора

Фото: facebook.com
НЕРАВНЫЙ БОЙ. Больше всего общественность ожидала от нового губернатора борьбы с коррупцией. "ОГА будет антикоррупционным штабом. Мы будем охотиться за большими рыбами и требовать реакции прокуратуры", — пообещал Саакашвили три месяца назад. Как и его предшественники, в этой борьбе Михо пока проигрывает, хотя штаб действительно заработал, а милиция провела несколько громких задержаний. Также после громких обвинений Саакашвили своих должностей лишились прокурор Ивано-Франковской области Игорь Настасюк и глава Госавиаслужбы Денис Антонюк. Впрочем, последний на днях вновь вернулся на пост. А в конце августа Государственная фискальная служба уступила требованиям темпераментного грузина и объявила о конкурсе на замещение вакантной должности главы Одесской таможни. Также в рамках борьбы с коррупцией в здании ОГА прошли обыски, которые ряд экспертов назвали "показательными".
О милиции Саакашвили обещал: "До конца лета она будет работать иначе". Это обещание губернатора отчасти воплотили в жизнь в конце августа, когда в городе заработала новая полиция. Обучали новобранцев инструкторы из Калифорнии, а Михо посещал тренировки, забрался в багажник полицейской машины и отправился с ними на первое ночное дежурство после присяги. Правда, конкретных изменений в работе органов в городе пока не заметили, за исключением ареста главы горУВД Олега Макухи. "Одесская милиция — хорошо организованный криминальный синдикат", — говорил губернатор, требуя распустить всех правоохранителей на вольные хлеба. В настоящее время как раз проходит обновление "синдиката", правда, весьма скандальными кадрами. Например, бывшей фотомоделью и фигурантами уголовных дел.

100 дней Саакашвили: успехи и промахи губернатора

Фото: facebook.com
СЛУЖИТЬ НАРОДУ. В свои первые дни в Одессе экс-президент Грузии объявил о желании "встречаться с людьми, а не с интерес-группами". С этой целью за три месяца Михо действительно объездил всю область — побывал в Затоке, Вилково, Коминтерново, Татарбунарах, Овидиополе и ряде других городов и сел, успел выпить чаю во взорванном кафе, присоединился к цепи вышиванок в День независимости, открыл несколько ведомственных пляжей и снес забор у виллы столичного олигарха, чтобы открыть проход к морю. Назвав общественность своим "единственным рычагом", Саакашвили объявил войну с бюрократией и уволил около сотни чиновников, чьи "компьютеры в рабочее время использовались в личных целях". А вот народу губернатор пообещал, что вскоре "заработает новый центр, где можно будет за один день получить паспорт или оформить право на недвижимость". Этот анонс — в процессе претворения в жизнь. Центр административных услуг "Точка решений" по принципу грузинского Дома юстиции появится в здании на проспекте Шевченко, где сейчас вовсю идут ремонтные работы. В это же время проходит кампания по подбору персонала в центр.
А вот намерение починить дорогу Одесса—Рени, а затем и трассу Одесса—Киев пока оказалось не по зубам даже Саакашвили. 100 дней тому назад его команда предложила проект, согласно которому деньги на ремонт дорог можно было получить благодаря сверхприбылям с таможни. В июле нардепы не поддержали одесского политика, а Михо заявил, что это "классика аферы на правительственном уровне". Буквально вчера Верховная Рада Украины приняла изменения в Бюджетный кодекс, которые касаются эксперимента по финансированию реконструкции и ремонта дорог государственного значения. Теперь в спецфонд областного бюджета Одесчины будет поступать 50% от суммы перевыполнения ежемесячных поступлений таможенных платежей, и многострадальную дорогу наконец починят.

100 дней Саакашвили: успехи и промахи губернатора

Фото: facebook.com
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. На официальном сайте президента Украины идет сбор подписей под петициями с предложениями назначить губернатора Одесской области Михаила Саакашвили премьер-министром Украины. Отметим, что подписи собираются одновременно под четырьмя аналогичными документами, которые были поданы в период с 28 августа с 1 сентября.
Но по словам экспертов, назначить Саакашвили премьером будет проблематично. "Для этого президент должен предложить на рассмотрение парламента предложенную коалицией кандидатуру. Мало вероятно, что сейчас депутаты сделают такое предложение", — разъяснил политолог Ярослав Католик и добавил, что переназначать Саакашвили — преждевременнная инициатива, для начала надо дождаться его успехов в Одессе. "О реальных результатах работы можно будет говорить в конце осени", — добавляет политолог Геннадий Чижов. По его мнению, минус деятельности Михо — это отсутствие эффективных управленческих ходов, пока есть только сокращения. А его коллега Леонид Дузь сетует, что на сегодняшний день сделано очень мало: "Можно анализировать не дела, а намерения".

Оригинальные сумки Jacquemus в Киеве Как найти работу сиделки в Европе Игорные устройства на любой вкус и цвет Большой ассортимент детских игрушек наилучшего качества Наручные часы из драгоценных металлов

Лента новостей