26.02.2014 12:08

Калифорнийская семья нашла под деревом клад

Калифорнийская семья нашла под деревом клад

Семья из Калифорнии нашла во время прогулки с собакой клад под деревом — пара обнаружила торчавшие из земли ржавые жестяные банки, в которых оказалось 1427 монет, датированных периодом с 1847-го по 1894 годы. Об этом сообщает Associated Press.

Находка была сделана семьей еще около года назад, однако журналистам стало известно о ней только сейчас. Кто именно и когда спрятал монеты под деревом, неизвестно. Пара, нашедшая деньги, гуляла рядом с деревом, где они были обнаружены, много лет подряд, но не замечала банок, торчавших из-под земли.

По оценкам специалистов-нумизматов, представляющих интересы семьи, номинальная стоимость монет составляет около 28 тысяч долларов, однако некоторые образцы настолько редкие, что их можно продать по миллиону долларов за штуку. Ожидается, что пара продаст большую часть из найденных монет.

Сами владельцы клада заявили, что после продажи монет рассчитаются с долгами, а также переведут часть вырученных средств на благотворительность. При этом они не планируют кардинально менять образ жизни и надеются, что их знакомые и друзья не изменят к ним своего отношения в связи с внезапным богатством.

Перед продажей монеты, большая часть которых была отчеканена в Сан-Франциско (одна из них была изготовлена в Джорджии), будут выставлены на посвященной деньгам экспозиции. Она откроется в Атланте в четверг, 27 февраля, и продлится до субботы.

Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Экономное освещение дома с датчиком светодиодного прожектора Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве Где заказать хороший велосипед?

Лента новостей