07.07.2017 1:28

Опасности виртуальной любви: как не стать жертвой мошенников на эмоциях

Опасности виртуальной любви: как не стать жертвой мошенников на эмоциях
Фото: depositphotos.com

Социальные сети упростили многое в жизни людей, в том числе знакомства. Чем больше у вас друзей и постов в соцсети, тем больше людей будут вами интересоваться и писать. Ну а если девушка добавит свои фото в купальнике, а в графе "семейное положение" обозначит статус "в поиске", отбоя от поклонников не будет! Но и в этом виртуальном мире есть свои мошенники, которые становятся все изобретательнее в методах выманивания денег. Безусловно, историй "они встретились в интернете, полюбили друг друга, поженились и жили счастливо" — немало. Но все же расслабляться не стоит, ведь создать в виртуальном мире иллюзию красивой и богатой жизни легко, а вот узнать правду — гораздо сложнее. Наиболее доверчивыми оказываются одинокие девушки, к которым вдруг "постучался" сказочно богатый незнакомец, который уверяет, что в человеке главное — душа.

Того, кто пишет всем по методу "а вдруг повезет", можно быстро обнаружить: достаточно рассказать знакомым о новом "соц-ухажере", и вы быстро обнаружите, что им он тоже писал, а может, даже и встречался. Гораздо сложнее с "женатиками", которые ищут себе любовниц. К слову, по статистике 30% разводов происходит именно из-за измен, обнаруженных с помощью соцсетей. И недаром уже появилась шутка: "Объявляю вас мужем и женой. Можете обменяться кольцами и паролями от соцсетей".

"Виртуальные отношения — это наркотик, на котором сидит множество людей, — рассказывает киевский психотерапевт Алевтина Шевченко. — Человек вовлекается в такое общение, чтобы восполнить эмоциональную недостаточность. Разным людям нужны разные эмоции, главное — чтобы они были. Особенно любят общение в сети женщины. Пишет женщина "целую" или целуется на самом деле — эйфорию испытывает ту же самую, при этом ответственности никакой не несет. О том, женат ли мужчина, романтичная натура может никогда и не узнать".

К слову, недавно в Днепре начался суд над интернет-альфонсом, который выманивал у девушек крупные суммы денег. У доверчивых жертв ему удалось выманить минимум 400 тысяч гривен! Пострадавшими оказались женщины из разных городов и абсолютно разного возраста: как 18-летние, так 60-летние. Альфонсу грозит восемь лет заключения. У него есть жена и ребенок. Говорят, супруга помогала ему искать жертв в сети! "Сегодня" выяснила, каким образом мошенники работают в сецсетях, какие "схемы развода" самые распространенные, и разузнала, как не попасться на уловки альфонса.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ

Юлия Менщикова, владелица брачного агентства Happiness For Two:
— Как сваха с 8-летним опытом могу сказать одно: знакомиться можно и нужно везде, и в социальных сетях в том числе. Мир устроен так, что пока мы планируем, где хотели бы встретить любимого человека, жизнь идет своим чередом. Часто из-за предрассудков, страхов и комплексов люди упускают возможности. К примеру, я никогда не знакомилась в клубах, считая, что мужчины-тусовщики — не мой уровень, но мужа встретила именно в клубе! Он оказался там совершенно случайно, как и я в тот день.

Познакомившись в соцсетях, можно выйти замуж, почему нет? Если девушка свободна, и пишет парень, который ей симпатичен, нет повода не ответить ему. К тому же, просмотрев страничку мужчины в социальной сети, можно сложить какой-то его портрет, даже гораздо быстрее и лучше, чем при личной встрече. Хотя нужно и здесь включить аналитическое мышление, ведь в сети можно встретить кого угодно.

Больше всего меня поражают мужчины, которые даже не скрывают, что женаты. На странице выставляют фото с женой, при этом продолжая писать девушкам милые сообщения. Ну а если кто-то отвечает, он четко дает понять ей место в их будущих отношениях. Для меня остается загадкой: как подобные мужчины не боятся, что девушка напишет об измене его жене, которая у него отмечена на фото?".

СКАЗОЧНИК: вошел в доверие и обманул

Оксана познакомилась с Игорем по интернету и с первой минуты влюбилась в фото молодого симпатичного парня. Он был вежливый, писал грамотно. "Сначала мы переписывались, потом перешли на звонки и, наконец, стали встречаться, — вспоминает девушка. — Я была счастлива увидеть ухоженного, милого парня, который осыпал меня комплиментами. К сожалению, мы встречались не так часто, как мне хотелось. Игорь объяснял, что у него бизнес, много работы, нужно зарабатывать деньги для будущей семьи. Рисовал, как мы будем жить в большом доме, ездить на роскошной машине, у нас будет даже своя яхта! Я купилась на эти сказки".

Оксана не помнила себя от счастья и уже видела себя в мечтах в загсе, под руку с очаровательным Игорем. Туман стал рассеиваться, когда парень однажды попросил у девушки в долг 10 тысяч гривен. "Это меня насторожило, но ненадолго, — продолжает Оксана. — Игорь вернул долг через неделю, как и обещал. После этого я стала ему доверять еще больше и поняла, что зря себя накручиваю. Через две недели он попросил более крупную сумму — 50 тысяч. Объяснил, что нужно забрать в порту крупную партию товара. У меня не было всей суммы, я одолжила у подруги недостающую часть. Но как только Игорь получил деньги, сразу же пропал — его телефон заблокирован, а страничка из соцсети удалена. Теперь у меня нет любимого человека, куча долгов и тяжелый осадок на сердце".

ЛЖЕХОЛОСТЯК: врал ради интима

Наташа познакомилась в "Фейсбуке" с приличным мужчиной. Он написал ей первым: "В друзьях я увидела общих знакомых, а на первом свидании в кафе он признался, что знаком с моим бывшим парнем, — рассказывает девушка. — Поэтому причин не доверять ему у меня не было. Одет он был как с иголочки, сам спортивного телосложения, ездил на черном джипе. На мой вопрос: "Ты женат?" — ответил, что нет. Сказал, что старый холостяк без детей, что 41-летнему бизнесмену некогда найти хорошую девушку. В сети он выставлял деловые фото, где он в костюмах, красивые снимки из путешествий и элитного фитнес-клуба. На свидании повел меня в кафе, и сразу же стал напрашиваться ко мне домой. Но я не пригласила. На второе свидание все-таки он "уломал" меня на секс, а утром исчез и перестал писать. Встретив случайно на мероприятии, он даже не поздоровался. Как-то написала ему, сама предложила встретиться, но он отказался. Чтобы отогнать дурные мысли, купила абонемент в недорогой фитнес-клуб и... обнаружила, что он работает там тренером! На руке было обручальное кольцо, он давно женат и есть трое детей".

ЛОВЕЛАС: просил денег на проезд

У 28-летней Ольги было много друзей в "Фейсбуке". Однажды ей начал писать парень старше ее на год. Писал каждый день, присылал фото своего дорогого и помятого "Мерседеса", на котором он якобы попал в аварию. Рассказывал, как месяц лечился в дорогой немецкой клинике, которую предпочитают первые люди нашей страны, сколько это стоило и сколько он за это заплатил, кого там видел из знаменитостей... Ольга была без пары уже два года и сразу влюбилась в нового человека, который звонил ей ежедневно и говорил красивые слова. "Он писал мне с утра до вечера, хотя утверждал, что сам бизнесмен, летает по всему миру и много работает, — рассказывает девушка — Говорил, что сейчас живет в квартире с родителями, потому что в его квартире в центре столицы идет ремонт. Говорил, что не женат и детей нет, но очень хочет. Он почему-то не приглашал меня к себе, при этом постоянно говорил про секс и просился ко мне домой. Я же также снимала квартиру, где интерьер явно не располагал к романтическим встречам, да и на еду самой не хватало... Мы переписывались месяца два, потом он начал звонить по пять раз в день и каждый раз разговоры были о сексе. При этом встречаться он категорически отказывался. Знакомые, которым я показывала единственное фото из соцсети, говорили, что у него настораживающая внешность, как будто он только из тюрьмы. Но я-то знала его лучше их!".

По словам Ольги, ее подружка, очень богатая и известная женщина, часто оставляла свои комментарии на ее страничке. "Парень постоянно расспрашивал про подругу, рассказывал, что давно знаком с ней, и даже бывал у нее дома. Но когда я переспросила у нее, та все отрицала, а потом рассказала, что этот парень попросил денег у ее знакомых якобы на лечение больных родителей. Я не поверила, но начала ревновать! На третий месяц нашего общения я все-таки выманила его на встречу. Он пришел ко мне домой и сразу отключил телефон, что меня насторожило. Он остался ночевать. Причем не принес с собой ничего, даже цветов и презервативов. После бурной ночи утром я приготовила нам завтрак. А он попросил денег ему на проезд, мол, вчера отмечал день рождения друга в элитном загородном комплексе, превысил лимит на кредитной карте, покупая дорогое спиртное, и ее заблокировали. Конечно, я дала ему денег на проезд. После я его уже не видела. Он позвонил мне и сказал, что встретил певицу и влюбился в нее. А через год от случайных знакомых я узнала, что он разводит на деньги родителей больных детей в соцсетях и представляется настоящим именем Давид. Также оказалось, что он женат, и даже есть маленький ребенок. А обманом он зарабатывает деньги на содержание семьи".

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: заводил детей

24-летняя Настя завела интернет-дневник в ЖЖ. Там в комментариях познакомилась с мужчиной на 20 лет старше. Он пригласил ее на свидание, рассказал, что женат и есть 16-летний сын. Девушку это не смутило, и они начали встречаться. Ходили в кафе, пару раз в месяц ночевали вместе. Он подкидывал ей денег, ее все устраивало. Через год мужчина решил уйти от жены и переехал в квартиру, где они встречались: это оказалась квартира его отца. Мужчина сразу же предложил девушке выйти за него замуж. "Я думала, что он ушел ко мне, — рассказывает Настя. — Но реальность оказалась иной. Однажды я случайно прочитала его переписку в социальной сети, пока он был в ванной. Оказалось, у него есть девушка в другом городе, с которой они обсуждали зачатие ребенка. Дальше нашла переписку еще с одной девушкой, у которой от него был полугодовалый сын. Именно из-за нее, как выяснилось, жена и выгнала его из дома, поэтому он жил со мной. Я закатила истерику. Еще бы! За 1,5 года отношений я только сейчас узнала, что он был дважды женат и у него 4 детей! Мне же он говорил, что хочет дочку!". Тем не менее с мужчиной Настя до сих пор не рассталась — надеется, что станет последней любовью в списке его пассий.

ШАНТАЖИСТ: требовал фото

"ВКонтакте" я познакомилась с мужчиной намного старше меня, — рассказывает 19-летняя Виктория. — Он помогал мне учить английский язык. Он был невероятно милым, понимающим, и я влюбилась. Я замужем, есть маленький ребенок. Но муж постоянно в командировках и плохо относится ко мне. Мне было больно, а Вова, мужчина из сети, меня поддерживал. Он говорил, что тоже влюбился и готов даже взять меня с ребенком. Я поверила. Он просил встретиться, но я не решалась. Со временем мы стали друг другу писать откровенные сообщения. А потом он попросил меня прислать фотку в нижнем белье. Помню, я сделала много дублей, отобрала самую лучшую. Как только я ее отправила, он стал меня шантажировать, мол, расскажет обо всем мужу. Я боялась потерять семью, много плакала. Сначала "за молчание" я переслала ему 3 тысячи гривен, потом еще столько же. Когда деньги закончились, я призналась во всем подружке, а та посоветовала обратиться в полицию. Оказалось, я не одна, кто жалуется на шантаж! Понимаю, что поступила глупо. Стыдно перед мужем".

ПРЕДПРИИМЧИВАЯ НЕВЕСТА: брала 20 000 за чувства

Впрочем, разводят на деньги не только мужчины! Среди женщин таковых тоже немало. "Довелось мне работать в областной библиотеке, в отделе предоставления бесплатного доступа в сеть, — вспоминает Олег. — Дело было в начале нулевых, тогда о смартфонах и не догадывались. Я думал, что у меня не будет отбоя от студентов, ищущих информацию для курсовых и рефератов. Но нет! Большинство компьютеров уже тогда, на заре "вайфая", оккупировали женщины в поисках заморских принцев. Одна из них приходила к нам практически ежедневно. "Неужели она так популярна, что нет отбоя от мужчин?" — поражался я. Мы познакомились, и оказалось, все намного проще: девушка по имени Татьяна таким образом просто-напросто зарабатывала деньги".

По словам Олега, Татьяна в этой сфере работала уже много лет. "Помотавшись с брачными агентствами по чужбинам, она так и не нашла своего счастья. Зато освоила для себя достаточно прибыльный бизнес: через сеть разводить на деньги мужчин. У девушки была отлаженная схема и несколько "планов Б" на всякий случай. Действовала она стандартно: знакомилась с потенциальным женихом, очаровывала его, порой сразу отправляя откровенные фото. Спустя время кавалер начинал просить о встрече с возлюбленной, но девушка убеждала его, что в Украину приезжать небезопасно — мол, хулиганы, бандиты кругом. Она была согласна приехать к нему сама, но не на кого было оставить прикованную к постели больную маму. Не в силах терпеть, заграничный мачо присылал деньги на сиделку. Ну а наша невеста, получив заветные купюры, скоропостижно исчезала... Такой прибыльный "флирт" мог параллельно вестись с несколькими жертвами одновременно. Девушка призналась, что так ей удавалось зарабатывать по 20—30 тысяч гривен ежемесячно".

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ АЛЬФОНСА В СОЦСЕТИ

1. Они очень приятные и коммуникабельные, рассказывают о своем благосостоянии и успехе у женщин.
2. Пишут много комплиментов.
3. Постоянно напрашиваются домой к девушке, мало интересуются ее переживаниями, часто намекают на секс.
4. Не хотят тратить деньги на девушку.
5. В друзьях в соцсети у него много женщин. Они часто комментируют его посты и записи, пишут комплименты.
6. Мало жизненных фото, поэтому сложно понять, где он бывает и чем занимается.

ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ: восторг лжеца и новый вид власти

Алевтина Шевченко, психотерапевт:
— У альфонсов в соцсети есть своя методика. Они вовлекают женщину в отношения эмоционально и постепенно. Сперва проверяют, на какие ее точки нажать, смотрят, на что она откликается. Причем это не обязательно комплименты или лесть, даже с критики и негативного оценивания может начаться тесное общение. Некоторые женщины ведутся на критику и доказывают, что они хорошие — это же любимое женское занятие. Женщина даже может испытывать доверие, если знакомство с ней начинают с грубости: ей это кажется какой-то искренностью, неизбитым ходом.

В виртуальных отношениях каждый находит что-то свое: кто-то разводит, кто-то просто самоутверждается. Но на первом месте — восторг, что ты влияешь на другого человека, а он делает то, чего ты желаешь. Мужчина при этом управляет женщиной. Это такой вид власти. Восторг лжеца, который врет, и ему верят.

Пищевые антиоксиданты оптом Пенопласт по низкой цене в Харькове Онлайн игровой зал нового образца - казино Вулкан 777 Что определяет по-настоящему хорошего каппера Самые популярные платы расширения для Arduino

Лента новостей