20.10.2016 16:24

Основные правила ухода за садом

Основные правила ухода за садом
Чтобы получить хороший урожай и радоваться красивыми видами, за садом необходимо постоянно ухаживать.

Для защиты стволов деревьев можно использовать еловые веточки и металлическую сетку, но наиболее эффективным средством борьбы с грызунами в саду является ультразвуковой отпугиватель грызунов на батарейках.

Весной, как только закончится период цветения, растения необходимо подкормить. Ведь именно в этот момент начинают развиваться плоды. Для каждого растения необходим свой набор питательных веществ. Но обычно используют навоз, компост, торф, так как большинству растений в этот момент необходим азот. При нехватке азота растение медленно растет, у него бледные листья. Можно применять так называемую внекорневую подкормку (опрыскивание), при которой удобрение быстрее впитывается через листья.

Когда на растении появляются бутоны, рекомендуется проводить подкормку раствором борной кислоты. Такую обработку повторяют через две недели после завершения цветения.

После завершения периода цветения, когда полностью распустятся все листья, деревья обрабатывают слабым раствором марганцовки и сернокислой меди. Это помогает улучшить общее состояние растений.

С начала сентября можно начинать подкармливать сад органическими и минеральными удобрениями. В это время применяется корневая подкормка. Чтобы защитить растения от заморозков, которые скоро начнутся, растения обильно поливают. Для сохранения влаги землю нужно разрыхлить.

Для будущих посадок готовят места. Сажать деревья и кустарники можно примерно до середины осени, все зависит от сортов культур и климатических условий региона.

Когда листья опадут, проводится полный осмотр деревьев. Сухие, поврежденные, растущие внутрь кроны и мешающие другим, ветки срезаются. Обрезка проводится таким образом, чтобы не оставалось пеньков («на кольцо»). Срезы обрабатываются садовым варом. Ствол и основные ветки очищаются от мха и отмершей коры. Трещины кары и другие мелкие раны замазываются раствором глины на медном купоросе. Мусор, получившийся после обработки деревьев, сжигается.

Зимой важно защитить растения от мороза. Для этого их окучивают снегом до начала скелетных веток, так как больше всего страдает место, где ветви начинают расходиться. Отряхивайте снег с веток во время снегопадов, чтобы они не переломались под тяжестью.

С наступлением весны снег от стволов отгребается, чтобы кора у основания не начала гнить. По этой же причине убирается материал, которым утеплялось дерево.

Магазин для одежды — поиск места, специализация, оборудование Проведение свадебных торжеств в Карпатах, Воеводино Как подобрать ортопедическую обувь мужчине Казино ВИП — возможность запускать игры без выходных Картины по номерам: творчество и релаксация

Лента новостей