08.07.2016 13:50

Как самостоятельно построить дом на воде

Как самостоятельно построить дом на воде

Смелые дизайнерские решения рассчитаны на строительство самых необычных зданий. Одним из таких изобретений является дом на воде, сооружение которого считается непростой, но очень оригинальной задачей. Такая конструкция еще носит название дебаркадер и требует серьезного подхода к проектированию. Этот вариант идеален для тех, кто все свое время предпочитает проводить на берегу водоема.

Самостоятельное сооружение дебаркадера

В зависимости от того, планируется ли стационарное или передвижное здание, можно выбрать готовый проект, особенность которого заключается в создании понтонной платформы. Отталкиваясь от материала, используемого для этого основания, определяют, из чего строить дом. Это подразумевает расчет нагрузочных характеристик конструкции на площадку. Для возведения дебаркадера следует выполнить несколько условий:

1. Первый шаг после получения проекта – это планирование коммуникационных систем. Для стационарной постройки сети подводят перед началом работ. В случае передвижного здания необходимо позаботиться об автономных источниках энергии. Это могут быть дизельные генераторы или механизмы, работающие при помощи природных сил: солнца и ветра. Можно купить хорошие дизельные генераторы в Одессе. Геллиоколлектор также успешно решает проблему горячего водоснабжения.

2. То же касается и обеспечения водой. В первом случае потребуется пробивать скважину рядом с понтоном, во втором понадобятся очистные и фильтрационные механизмы, перерабатывающие жидкость, полученную с водоема.

3. Самое сложное в строительстве дебаркадера – это конструирование понтона, ведь необходимо рассчитать нагрузки всех элементов, начинку помещений, включающую технику, мебель и вещи. Также важно определиться с числом проживающих людей.

4. Стены возводят из традиционных материалов. Так как здание будет постоянно находиться в условиях повышенной влажности, лучше выбрать виды, способные противостоять сырости. Даже если для несущих приобретается дерево, оно должно обрабатываться эффективными защитными пропитками. При этом важно учесть устойчивость сооружения, чтобы при сильном ветре не создавался крен.

5. Дебаркадер, по сути, является плавучим средством, поэтому его регистрация осуществляется в соответствующей организации. При этом прописку человек не получает, так как дом не стоит на месте.

Чтобы создать жилье на воде самостоятельно, необходимо точно рассчитать свойства понтона. Существует много готовых проектов с разными вариациями. Сюда входят здания на сваях, на плавучих платформах, на базе бетонных площадок, переоборудованные баржи. Сооружение такого жилья потребует немалых средств и сил, но результат полностью компенсирует вложения благодаря своей уникальности и привлекательности.

Литые диски Реплика Выгодный вариант проживания в отелях за границей Техника для СТО Проточная батарея на основе витамина B2 Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно

Лента новостей