28.12.2013 22:48

Застрявшее в Антарктике судно ждёт помощи

Три ледокола – китайский, австралийский и французский, направляются к судну «Академик Шокальский», которое застряло во льдах Антарктики.

На борту небольшого круизного корабля находятся 74 человека, включая учёных, туристов и членов экипажа. Сигнал бедствия был получен утром 25 декабря. Судно застряло во льдах в результате снежной бури, которая бушевала весь четверг и, как видно, уже утихла.

«Академик Шокальский» находится в собственности Российской Федерации и эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions. Ближайший к нему ледокол – китайский «Сюэлун». Он находится всего в 15-20 километрах. Если позволят погодные условия, то он доберется до застрявшего судна уже к вечеру пятницы.

[Крис Тёрни, австралийский учёный]:
«Прямо за моим левым плечом вы можете видеть серое небо, которое называют «водным небом». Это означает, что открытая вода отражается на облаках над ней. И, вероятнее всего, оттуда придёт китайский ледокол, который поможет нам выбраться».

Судно «Академик Шокальский» отошло от берегов Новой Зеландии 28 ноября. Оно отправилось в частную экспедицию, цель которой – отметить 100-летие путешествия по Антарктике, которое совершил известный австралийский исследователь Дуглас Моусон.

Источник: ntdtv.ru

Покупайте весы Рокла для вашего бизнеса Чем привлекателен для покупателя Мерседес-Бенц GLB Свежие мировые новости спорта Занавески на любой вкус и цвет Круглосуточное онлайн казино в вашем телефоне

Лента новостей