28.06.2014 20:20

МИД: в СПЧ ООН падает поддержка антисирийских затей

МИД: в СПЧ ООН падает поддержка антисирийских затей

Уровень поддержки «антисирийских затей» в Совете ООН по правам человека падает, поскольку действия «друзей Сирии» дают основания заподозрить их в сознательной дестабилизации обстановки в этой стране, заявил МИД России.

В пятницу «в Женеве в ходе 26-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) принята резолюция «Продолжающееся серьезное ухудшение в области прав человека и гуманитарной ситуации в Сирийской Арабской Республике». Основными соавторами документа стали Великобритания, Германия, Иордания, Италия, Катар, Кувейт, США, Саудовская Аравия, Турция и Франция, сообщается на сайте МИД России.

По мнению Москвы, «как и предыдущие резолюции по этой теме, документ носит односторонний и политически ангажированный характер»: вина за конфликт «возложена исключительно на правительство САР», не говорится об угрозе, «исходящей от орудующих в Сирии джихадистских банд, действия которых направлены на дестабилизацию ситуации во всем регионе». Кроме того, «игнорируются описанные в докладе Независимой комиссии по расследованию в Сирии преступления террористов из «Исламского государства Ирака и Леванта», «Джабхат Ан-Нусры» и «Исламского фронта»: казни мирных жителей, пытки, сексуальное насилие, использование детей-солдат, гонения на этнические и конфессиональные меньшинства».

«В контексте политпроцесса в качестве единственной цели называется создание переходного управляющего органа, что искажает согласованную сирийскими сторонами повестку дня переговоров по всеобъемлющему сирийскому урегулированию. Огульно критикуются состоявшиеся в суверенном государстве легитимные выборы», - говорится в сообщении. Россия «вместе с единомышленниками представила ряд поправок с целью сбалансировать текст, сделать его отражающим сегодняшние реалии». Было предложено «выразить озабоченность распространением террористической угрозы в Сирии и регионе, осудить преступления боевиков, включая насилие в отношении этнических и конфессиональных меньшинств, призвать правительство САР и умеренную оппозицию совместно бороться с терроризмом, поддержать расширение практики локальных замирений в Сирии, включить положение о необходимости скорейшего назначения преемника спецпредставителя по Сирии».

«К сожалению, несмотря на то, что эти поправки были поддержаны многими делегациями, соавторы проекта отказались их принять. В этой связи Россия поставила проект на голосование и вместе с Алжиром, Китаем, Кубой и Венесуэлой проголосовала «против». Воздержались Вьетнам, Индия, Казахстан, Конго, Намибия, Пакистан, Филиппины, Эфиопия и ЮАР», - говорится в сообщении. «Продвижение соавторами из числа «друзей Сирии» очередной ангажированной резолюции СПЧ дает основания полагать, что их цель не объединенить усилия международного сообщества в пользу прекращения кровопролития, установления мира и соблюдения прав человека и норм международного гуманитарного права в CAP, а продолжить дестабилизацию обстановки в этой стране, не считаясь с последствиями», - считает МИД.

«Неудивительно поэтому, что уровень поддержки антисирийских затей в СПЧ падает. Все меньше стран готовы идти вслед за теми, кто продолжает безответственный курс на насильственную смену законной власти в суверенном государстве, пренебрегая интересами региональной безопасности и фактически подыгрывая террористическим группировкам, ведущим войну в Сирии, Ираке и других государствах Ближнего Востока», - говорится в сообщении.

Напомним, администрация США запросила у Конгресса 500 млн долларов на оказание помощи умеренной вооруженной сирийской оппозиции. В Белом доме считают, что «эти средства помогут защитить сирийский народ и стабилизировать обстановку в районах, которые контролирует оппозиция».

Источник: vz.ru

Амблиопия у взрослых Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения Когда необходима консультация хирурга Купить памятник из гранита в компании «Данила-Мастер» в Перми

Лента новостей