28.05.2014 11:32

В Донецке в аэропорту идет ожесточенный бой

В Донецке в аэропорту идет ожесточенный бой

После того, как боевики захватили Донецкий международный аэропорт имени Сергея Прокофьева, украинские силовики начали активную фазу АТО.

За Донецкий международный аэропорт имени Сергея Прокофьева идет ожесточенный бой между украинскими силовиками и боевиками.

"По терминалу аэропорта отработали Су-25 и пара МиГ-29. После чего в рядах террористов началась хаотичная беготня по зданию аэропорта. После отработали Ми-8 и Ми-24, высадился десант. В данный момент идет зачистка аэропорта. Гражданских лиц в здании аэропорта не было", - рассказал пресс-офицер АТО А.Дмитрожковский.

По словам местных жителей, в Киевском районе Донецка раздаются взрывы, слышна мощная стрельба.

«Слышны взрывы и стрельба. Страшно! Сейчас рядом с моим домом пролетел военный самолет»,–; рассказал житель Донецка Алексей.

Еще один источник, близкий к украинским вооруженным силам, констатировал, что «сейчас в Донецке идет война, есть двое раненых».

Активный бой начался около часа дня. По словам очевидцев, всего над городом было замечено около 10 военных вертолетов. ГАИ перекрыла все дороги, ведущие к аэропорту. Последние рейсы были отправлены около 7 утра.

В то же время, Twitter-акаунт самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщил, что украинские силы наносят ракетно-бомбовые удары по аэропорту.
"Задействована штурмовая авиация", - говорится в сообщении.
По словам очевидцев, террористами, захватившими минувшей ночью здание аэропорта, сбит вертолет.

Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) издала NOTAM (извещение об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационной информации), согласно которому, полеты в Донецк временно запрещены до 18:00 26 мая 2014 года.
Напомним, на территорию аэропорта приехали несколько десятков вооруженных людей, которые расставили на крыше огневые точки. Там можно заметить автоматический гранатомет, а также снайперов. Украинские военные, которые ранее охраняли территорию донецкого аэропорта, на некоторое время передислоцировались в лесопосадку неподалеку от взлетной полосы.

По материалам ru.golos.ua

Услуги дизайнера интерьера доступны всем Как продлить срок пребывания иностранца в Украине Как научиться принимать взвешенные решения? Сухие смеси: за и против Грати в казино Паріматч

Лента новостей