Царнаевы изготовили бомбы из елочных игрушек и фейерверков

Царнаевы изготовили бомбы из елочных игрушек и фейерверков

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы изготовили приведенные в действие на Бостонском марафоне взрывные устройства из елочных игрушек и черного пороха из фейерверков, следует из документов прокуратуры, поданных в федеральный суд Бостона, штат Массачусетс.

«Бомбы с марафона были изготовлены с использованием шнуров, извлеченных из рождественских елочных украшений, дистанционные детонаторы сделаны из деталей игрушечных машинок», - отметили представители прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

При этом они подчеркнули, что «Царнаевым было бы трудно собрать эти относительно сложные с технической точки зрения устройства без подготовки или без помощи других людей».

Взрывчатое вещество, как отмечается в документах, Джохар и Тамерлан Царнаевы извлекли, «по всей видимости, разломав и опустошив сотни фейерверков, в которых содержался черных порох».

Напомним, в результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне, три человека погибли и около 200 были ранены.

Операция по поимке предполагаемых террористов братьев Царнаевых стоила жизни одному полицейскому. Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар задержан.

Джохару Царнаеву может грозить смертная казнь. Однако сам он на заседании суда в июле прошлого года заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения.

Источник: vz.ru

Інтернет-магазин вишиванок Экскурсии в Карловы Вары Транспортно-логистические услуги в России Виды рулеток в казино Вулкан Россия Полотенцесушитель электрический с терморегулятором и его достоинства

Лента новостей