15.05.2014 21:16

Число жертв аварии на шахте в Турции выросло до 282 человек

Число жертв аварии на шахте в Турции выросло до 282 человек

787 человек находились под землей в момент взрыва во вторник - 363 из них были спасены. Еще более 100 шахтеров остаются в ловушке под землей - к ним стараются пробиться спасатели.

Об этом сообщает «Зеркало недели».

Число погибших в результате аварии на шахте Сома в турецкой провинции Маниса на западе страны возросло до 282 человек, передает телеканал NTV MSN BC со ссылкой на заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Танер Йылдыз сообщил, что 787 человек находились под землей в момент взрыва во вторник - 363 из них были спасены, около 60 госпитализировали. К утру четверга в больницах находились 27 пострадавших, получивших отравление угарным газом. По словам министра, для похорон родственникам переданы тела 217 человек.

Еще более 100 шахтеров остаются в ловушке под землей - к ним стараются пробиться спасатели. В спасательной операции принимают участие 460 специалистов. Пожар до сих пор не удалось локализовать, условия поиска осложняет угарный газ, заполнивший пространство под землей и мешающий проведению работ.

Министр отметил, что авария является крупнейшей в истории страны. До этого самой масштабной считалась авария, произошедшая в 1992 году. Тогда взрыв на шахте вблизи черноморского порта Зонгулдак убил 263 шахтера.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что будет проведено подробное расследование трагедии, и ни один случай халатности со стороны работников и руководства не проигнорируют.

Напомним, авария произошла во вторник днем в населенном пункте Сома в 250 километрах к югу от Стамбула на глубине около двух километров. По предварительным данным, из-за короткого замыкания вспыхнул пожар и прогремел взрыв. Авария привела к массовым протестам.

С 1941 года в турецких шахтах погибли более 3000 человек. В числе основных причин аварий CTV News называет отсутствие достаточного надзора со стороны регулирующих органов, слабая техника безопасности и недостаток специального образования у рабочей силы. Все это способствует тому, что в Турции опасно быть шахтером, резюмирует издание.
Согласно статистическим данным, собранным Международной организацией труда, было зарегистрировано 1 172 случая гибели шахтеров в Турции в 2001-2012 годах –; около 100 смертей в год.

По материалам ru.golos.ua

Гид по пляжам города Ейска Прогнозы на результат игр в прямом эфире Создаете свое казино? Современная система GlobalSlots - ваш инструмент Профессиональная съемка в Киеве Преимущества тонких матрасов топперов на диван для создания комфортных условий сна

Лента новостей