Нападение на съемочную группу Би-би-си в Мариуполе

Нападение на съемочную группу Би-би-си в Мариуполе

По периметру горсовета, который в предыдущие дни якобы несколько раз переходил из рук властей в руки пророссийских сепаратистов, горели автомобильные шины, на асфальте были видны следы от гусениц (что указывало на то, что тут действительно побывали как минимум БМП - бронированные боевые машины пехоты, которые в соцсетях и прессе по ошибке иногда называют "танками").

Дым был виден и приблизительно в километре от горсовета Мариуполя, над зданием городского УВД, где по сообщениям, в пятницу и происходили основные события. Когда мы подъехали к нему, здание уже было практически полностью охвачено пламенем.

Пожарные уже прибыли на место и начинали тушить пожар - однако, как выяснилось позже, все их усилия были бессмысленными, так как в результате здание все равно выгорело полностью.

Рядом со зданием лежало тело человека. Несмотря на сообщения о том, что в результате пятничных событий в Мариуполе погибли от трех до 20 человек, это был единственный труп, который мне удалось увидеть.

Вокруг стояли 30-40 человек. Судя по виду, местные жители, не вооруженные ничем, кроме, возможно, ножей.

Хотя в соцсетях сообщали о том, что буквально час-два назад тут шел настоящий бой с перестрелкой, у здания УВД не было ни военных, ни ополченцев с огнестрельным оружием.

Однако множество дыр от пуль в окнах соседнего дома давало понять, что эти сообщения, скорее всего, соответствовали действительности.

"Бей его!"

Несколько съемочных групп различных телеканалов, в основном западных, уже работали на месте, причем к ним то и дело подходили крайне агрессивно настроенные местные жители, громко объясняя, как на их взгляд, надо рассказывать о произошедших событиях.

Мы с оператором также начали снимать сюжет о происходящем, но нам повезло чуть меньше, чем коллегам. Почти сразу же какой-то экзальтированный мужчина начал громко орать, что мы (журналисты) "все врем", что "совершенно ясно, что здесь происходило, и зачем врать, что вы ничего не понимаете".

Одна из женщин (как мне позже рассказал коллега) громко крикнула: "Это Пятый канал!", имея в виду украинский телеканал, которому пророссийско настроенные жители Мариуполя, видимо, не доверяют.

Буквально через секунду я оказался в центре потасовки и с разбитой губой думал уже, конечно, не о том, как надо преподносить события в репортаже, а о том, как бы тычки и пинки от окружившей нас толпы не вылились в нечто более неприятное.

Прессинговавших нас с оператором людей совершенно не интересовала выданная нам в пресс-центре самопровозглашенной "Донецкой народной республики" аккредитация - один мужчина ее тут же порезал ножом.

Зато толпу еще более возбудила новость о том, что мы - съемочная группа Русской службы Би-би-си. В этот момент мы тут же окончательно стали для них врагами, так что благополучно ретироваться нам удалось лишь благодаря тому, что в этот момент выкрики "Гнать их отсюда" возобладали над криками "Бей его!"

Выезжая из Мариуполя, мы увидели оба БМП, которые, судя по всему, и участвовали в событиях до нашего прибытия. Бронированные машины охраняли сильно укрепленный блокпост в паре километров от города.

В укрытии также стояли больше десятка автоматчиков и даже один боец с РПГ (ручной противотанковый гранатомет). Однако они явно не собирались снова заходить в охваченный беспорядками город.

Виктор Нехезин Источник: bbc.co.uk

Агентство Барабан и организация корпоративных событий Огромный ассортимент красивых и стильных обоев Модемы с поддержкой 4G Выбрать экскурсию в Болгарии Потребительский кредит

Лента новостей