06.05.2014 20:15

2 лодки с мигрантами перевернулись в Эгейском море

Неподалёку от греческого острова Самос в Эгейском море перевернулись яхта и шлюпка с нелегальными мигрантами. В общей сложности в них находилось 68 человек, 36 удалось спасти, 22 мигранта погибли, ещё 10 пропали без вести. Среди погибших есть женщины и дети.

По данным береговой охраны, большинство мигрантов утонули потому, что оказались в ловушке внутри одной из лодок. Её обнаружил местный рыбак.

[рыбак]:
«Мы нашли перевёрнутую лодку и увидели тела внутри. Может быть, семь или восемь. Сейчас их извлекают оттуда. Я привязал буи вокруг лодки, чтобы она не утонула, и отбуксировал её к берегу города Вати».

Власти заявляют, что ещё не выяснили гражданство мигрантов.

Тысячи жителей Африки и Ближнего Востока пытаются попасть в Европейский союз через Грецию, Италию, Мальту и другие прибрежные государства. С тех пор, как началась гражданская война в Сирии, количество нелегалов увеличивается. При этом зачастую их переправляют на старых судах, к тому же – перегруженных. Такие рейсы нередко заканчиваются катастрофой.

Недавно в марте при подобных обстоятельствах в Эгейском море утонули семь человек.

Греция уже давно борется с нелегальной миграцией, которая только усугубляет и без того тяжёлую ситуацию в стране, находящейся в состоянии экономического кризиса. Средиземноморская нация вместе с Италией и Мальтой неоднократно призывала партнеров по Европейскому союзу помочь им справиться с большим наплывом мигрантов. В настоящее время Греция председательствует в ЕС и сделала вопрос о нелегальной миграции приоритетом.

Источник: ntdtv.ru

Как заказать на eBay в Украину Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Проект и оборудование для системы автополива Казино Х для ваших азартных развлечений Приобрести надежный и качественный профнастил

Лента новостей