04.05.2014 16:50

Оползень в Афганистане унёс жизни 2 тыс. человек

Оползень в Афганистане унёс жизни 2 тыс. человек

Официальный представитель губернатора горной афганской провинции Бадахшан Валиуллы Адиба сегодня подтвердил, что жертвами схода мощнейшего оползня стали более 2,1 тыс. человек, передаёт «Рейтер». Оползень сошёл вчера, 2 мая, около 13 час. по местному времени (12 ч 30 м мск). Его центральная часть пришлась на кишлак Хобо Барик, располагавшийся у подножия горы.

Большая часть населённого пункта была, в полном смысле слова, сметена с лица земли, уцелевшие строения сильно повреждены либо погребены под слоем песка и камней. По данным местных властей удалось спасти и доставить в больницы около 100 человек, погибли более 2-х тысяч. Сведения о погибших не окончательные и могут быть скорректированы в большую сторону. Ранее власти говорили о возможной гибели 2,5 тысяч жителей.

Среди погибших много женщин и детей. В кишлаке проживало около 1 тыс. семей. Из оставшихся после трагедии домов, 300 получили значительные повреждения. По заявлению ООН, после этого стихийного бедствия без крыши над головой остались более 4-х тыс. человек.

Селевые оползни и потоки довольно часто становятся причиной масштабных разрушений и гибели граждан в Афганистане. Совсем недавно (в конце апреля) многодневные проливные дожди спровоцировали сход селевых потоков с гор в северной провинции Балх. Тогда жидкое месиво затопило аэропорт города Мазари-Шариф.

Источник: 365news.biz

Цифровая типографская печать Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину В казино Вулкан играть на деньги - значит побеждать! Отдых в Китайской бухте Дадунхай Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке

Лента новостей