30.04.2014 10:10

Минобороны уточнило обстоятельства гибели людей в Забайкалье

Минобороны уточнило обстоятельства гибели людей в Забайкалье

На технической территории арсенала воинской части в Забайкалье обнаружен грузовой автомобиль с 10 погибшими, сообщили в оборонном ведомстве.

По словам начальника пресс-службы Минобороны Игоря Конашенкова, «в автомобиле воинской части были обнаружены погибшими: офицер - командир центра материально-технического имущества, сопровождавший его военнослужащий-контрактник, а также восемь человек из состава гражданского персонала воинской части и военизированной охраны склада».

По предварительным данным, машина с людьми оказалась в эпицентре внезапного взрыва, передает ИТАР-ТАСС.

Игорь Конашенков уточнил, что, по предварительной информации, «в результате молниеносного распространения огня с лесного массива на территории арсенала, отрезанными от безопасного выхода из зоны пожара оказались восемь сотрудников военизированной охраны и рабочих воинской части».

«Командир центра МТО принял решение лично вывезти их на служебном грузовом автомобиле с территории склада в безопасное место, - продолжил генерал. - При выезде из зоны пожара грузовой автомобиль с людьми оказался в эпицентре внезапного взрыва, в результате которого он в течение нескольких минут сгорел».

Напомним, во вторник на территории склада с боеприпасами вблизи села Большая Тура Карымского района Забайкальского края произошла серия взрывов. По данным Минобороны, ЧП могло произойти из-за лесных пожаров, которые сейчас бушуют в регионе.

Из трех близлежащих населенного пункта были эвакуированы около двух тысяч человек. Из них порядка 700 - дети. В пунктах временного размещения сейчас находятся около 300 человек, в том числе свыше 80 детей. Остальные - у родственников.

Также на некоторое время была перекрыта Транссибирская магистраль. Но затем движение поездов возобновили.

Жертвами инцидента, по предварительным данным, стали десять человек. Тела четверых из них извлечены, шестеро находятся в опасной зоне. Также пострадали 18 человек, 11 из них госпитализированы. Все пострадавшие получили сочетанные травмы и ожоги, четыре человека находятся в тяжелом состоянии.

Всего, по сведениям местных властей, было зафиксировано 20 взрывов. На складе хранится тротил, противотанковые и противопехотные мины, средства взрывания. Существовала угроза перехода огня на склад ГСМ. Взрывы повредили часть жилых домов в селе, частично разрушили кровлю и остекление школы.

В ликвидации пожаров вокруг села задействованы свыше 200 военнослужащих. Ранее сообщалось, что чрезвычайную ситуацию в целом ликвидируют 759 человек и 191 единица техники.Также в тушении принимает участие авиация Минобороны. В частности, в этих мероприятиях были задействованы вертолеты Ми-8 армейской авиации Восточного военного округа и самолеты военно-транспортной авиации Ил-76. Они тушат пожары вокруг складов.

В свою очередь на сайте правительства края сообщается, что площадь лесных пожаров в Забайкалье за прошедшие сутки выросла примерно в 1,5 раза - с 43 до 66,4 тыс. гектаров.

Источник: vz.ru

Неисправности редукторов и способы их устранения Строительство домов с гарантией: stroyhouse.od.ua Безліч слотів для фанатів азартної гри Приумножить свой капитал теперь легко в казино Вулкан Качественный профнастил по выгодным ценам в Херсоне

Лента новостей