24.04.2014 22:15

В Казани многодетную мать выселяют на улицу

Мать с тремя детьми, среди которых малыш-инвалид, хотят выселить из квартиры, в которую они переехали из аварийного общежития. Спустя год после переезда чиновники, видимо, решили, что уж чересчур расщедрились, и потребовали от женщины либо доплатить за лишние квадратные метры, либо освободить помещение.

Маленький Арсений, как может, успокаивает свою маму. Он пока не умеет говорить, но все чувствует. Понимает, что в любой момент его семья может лишиться жилья.

"Здесь мы живем незаконно, то есть, нас в любой момент могут прийти и выселить. С нами на этот год документы не заключили", - говорит его мама, Альбина Султанова.

В самом центре города в коммунальной квартире и жила семья Султановых. Год назад их дом снесли, сейчас территория огорожена зеленым забором. Однако до сих пор сотни людей прописаны в несуществующем жилье.

Альбина Султанова вместе с тремя детьми с ужасом вспоминает годы жизни в коммунальной квартире. Удобства на три семьи, общая кухня, обвалившийся потолок и 20 квадратных метров на четверых. Зимой прошлого года дом признали аварийным, а людей расселили в новое жилье. Вот только в конце декабря к Султановым пришел работник жилищного фонда и заявил, что их квартира слишком велика. Оказывается, матери и троим детям положены лишь 20 квадратных метров.

"То есть, нам принадлежит, должны дать 21 метр. Всю лишнюю площадь мы должны выкупать. Это где-то 20 метров получается. Нереально. Для нас это вообще нереально", - говорит Альбина.

Разъяснить ситуацию в присутствии камеры в жилищном фонде республики отказались. Нам удалось лишь поговорить со специалистами по телефону. Чиновники уверены в своей правоте. Переезжая из аварийного жилья, Султанова должна была понимать, что метраж новой квартиры больше прежней, а за лишние метры всегда надо платить.

"Если денег нет, то мы в судебном порядке будем взимать. Если нет, так эту квартиру могут отнять. Это же фондовские квартиры, не муниципальные. Единственный путь Султановой - решение своей проблемы - нанять адвоката, знающего семейное законодательство", - дает свои рекомендации многодетной маме Митхат Шарифуллин, советник директора по работе с общественностью Государственного жилищного фонда при президенте республики Татарстан.

В городской администрации, с которой, кстати, Султанова также подписывала договор, придерживаются другого мнения.

"Даже если она занимала 20 метров, как я говорил, сейчас ей предоставили квартиру большей площади, больше квадратных метров. То есть, она ничего не должна доплачивать, потому что квартира предоставлена на основании договора социального найма", - говорит первый заместитель начальника Управления жилищной политики Казани Ренат Шамсутдинов.

Пока чиновники разбираются в нюансах жилищного законодательства, Альбина Султанова надеется, что ее семью все-таки не выселят из квартиры. Ведь только когда есть свой собственный дом, есть надежда, что Арсений когда-нибудь научиться читать, заговорит, и наконец-то сам скажет маме: "Не плачь!"

Светлана Костина Источник: 1tv.ru

Где покупать качественные канцтовары? В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности? Твердотопливный котел длительного горения Использования фонофореза High-quality YouTube views

Лента новостей