24.04.2014 11:45

Под Питером спасают тюленей

Уже второй год в курортном поселке Репино под Санкт-Петербургом работает сезонный центр реабилитации ластоногих. Сюда, в основном, попадают маленькие нерпы и тюлени, которые по каким-либо причинам отбились от взрослых и не были способны выжить самостоятельно. Когда малыши восстанавливаются, их выпускают обратно в дикую среду обитания.

Вот этот тюлененок попал сюда 15 марта. Его назвали Крузенштерном - в честь парохода, который подобрал его с тонкой льдины.

[Вячеслав Алексеев, глава реабилитационного центра]:
«Мы очень уважаем этого зверя за то, что он выжил, потому что он был очень сильно испачкан нефтепродуктами, существовала очень большая вероятность гибели этого животного из-за отравления нефтепродуктами. Но он выжил. К тому же, он попал к нам либо новорожденным животным, либо - двух-трех дней от роду. Он испытывает сильную эмоциональную привязанность к человеку, и это для нас большая проблема. С ним нам придется отдельно заниматься, чтобы перед выпуском (на волю) отучить его от человека».

Большинство пациентов попадают сюда благодаря неравнодушию местных жителей.

[Вячеслав Алексеев, глава реабилитационного центра]:
«Люди, которые гуляют по берегу, находят истощенных, ослабленных или травмированных животных. Звонят нам, либо на «01», мы выезжаем на место».

Из-за аномально теплой зимы в этом году у центра работы в разы больше, чем было в прошлом. Если прошлой весной здесь было всего пять ластоногих пациентов, то этой - уже 28.

[Вячеслав Алексеев, глава реабилитационного центра]:
«Когда они к нам попадают, они, если грубо говорить, - это дистрофики, которым все время хочется кушать. И сколько бы мы им не давали, они все время будут просить все больше и больше».

Кстати, работает в центре всего два человека - Вячеслав и Елена. Они занимаются выхаживанием тюленей с 2007 года и с тех пор вылечили и выпустили на волю более 20 животных. При этом проект, запущенный в прошлом году, спонсирует петербургский Водоканал.

Источник: ntdtv.ru

Таблетки «Бетак» Секреты успешного использования спортивных результатов в беттинге Проточная батарея на основе витамина B2 Покупка элитных квартир в новостройках Сочи Где лучше интернет-эквайринг

Лента новостей