15.04.2014 22:45

Неля Штепа: база "зеленых человечков" в церкви УПЦ

Неля Штепа: база

Неля Штепа охарактеризовала сложившуюся в ей городе ситуацию как чрезвычайную.

- В Славянске в данный момент двое убитых и 11 раненых. А всё начиналось с того, что вооружённые люди пять дней назад собрались на мини-совещание на Ростовской трассе. Оттуда их привезли двумя КАМАЗами в церковь, куда "зелёных человечков" пригласил наш священнослужитель отце Виталий, - рассказала городской голова. - Мне об этом рассказали местные жители, что живут рядом. Именно они увидели вооружённых людей, которые выходили из церкви с автоматами наперевес.

По словам мэра, в день захвата милиции, она позвонила губернатору области Сергею Таруте и координировала свои действия с ним, а также с руководством в Киеве.

- Всё, что я сказала штурмующим, было необходимо, поскольку они удерживали огромное количество заложников. Как только последний человек был выпущен, я покинула баррикады, - прокомментировала Штепа. - Арсений Яценюк говорил о том, что референдум будет проведён, поэтому я и заявила агрессорам, что в Славянске будет референдум.

Сейчас в Славянске находится около 150 хорошо вооружённых людей, приехавших из России. К ним присоединились около 300 местных жителей.

- По моим данным, у этих людей около тысячи автоматов и 100 гранатомётов, а также оружие, которое было захвачено в отделении милиции. Сейчас эти "ополченцы", получившие пистолеты и автоматы, просто расстреливают людей. Так, вчера вечером они остановили машину, в которой ехал на работу мужчина. Он отказался открыть багажник, поэтому ему расстреляли в упор.

Комментируя начавшуюся антитеррористическую операцию, Неля Штепа сказала, что вооружённые люди, которые держат под контролем город, "только этого и ждут". Но местные жители совершенно не поддерживают присоединение к России.

- На баррикадах около тысячи человек, а всего в городе проживает 157 тысяч, - констатировала Штепа. - Подавляющее большинство граждан даже не в курсе, кто этот человек, которого они якобы избрали в мэры.

PS: За несколько дней до этого, 12 апреля , мэр Славянска Неля Штепа бодро отчиталась российским СМИ, что "Весь город защищает ребят-захватчиков" , и что это - "донбасские ребята" . Однако уже сегодня она заявила, обращаясь к горожанам, что "Это не наша война, не играйте в героев".

Источник: donbass.ua

Как открыть своё ООО в Киеве Купить гранитный памятник на могилу в Минске Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Основные права и обязанности нотариуса Калибровально-шлифовальные станки разных комплектаций по выгодным ценам

Лента новостей