Судьи запустили флешмоб "Я не боюсь оправдать человека"

Судьи запустили флешмоб

В соцсетях внезапно развернулся масштабный судейский флешмоб — "Я не боюсь оправдать человека". Так, десятки судей по всей стране массово публикуют выдержки из госреестра судебных решений как подтверждение собственных оправдательных приговоров. Флешмоб запустил в своем микроблоге судья Кировоградского окружного админсуда Роман Брегей для того, чтобы призвать украинских слуг Фемиды не бояться принимать непопулярные решения.
Действительно, статистика за 2015 год неутешительна: по данным Верховного суда, за год украинские суды оправдали лишь 905 человек — а это 0,9% от всех принятых решений! "И это при том, что статистика не учитывает тех приговоров, которые были отменены после аппеляции. И проблема тут скорее психологическая — судьи боятся оправдывать, потому что считают, что эти решения обязательно отменят суды высшей инстанции, боятся давления, боятся, что решение может повлечь инициативу прокуратуры о привлечении к дисциплинарной ответственности", — пояснил "Сегодня" Роман Брегей.
Тем не менее, по мнению экспертов, масштаб проблемы преувеличен, мол, если доказательства следствия "притянуты за уши", судьи это и так замечают и принимают соответствующие решения. "Есть ситуации, когда, к примеру, доказательства добыты с грубыми нарушениями. В таких случаях судья должен принимать решения без предубеждений и быть внимательным", — считает экс-зампред Апелляционного суда Киевщины Александр Шевченко.

Веб камеры Пицунды в реальном времени Как начать с пользой посещать тренажерный зал Развлечения с денежными призами в Azino777 Что такое дропшиппинг и как на нем зарабатывать Отличные шансы для большой победы

Лента новостей