Пламя и балаклавы: все подробности нападения на "Интер"

Пламя и балаклавы: все подробности нападения на

В воскресенье, 4 сентября, во второй половине дня около 20 человек в балаклавах совершили нападение на студию телеканала "Интер". Им удалось прорваться в здание, устроить дымовую завесу и пожечь студию "Подробности". Последняя в результате сгорела полностью. По информации администрации телеканала, не обошлось без пострадавших – одна из сотрудниц во время эвакуации сломала ногу, еще несколько человек отравились угарным газом.
"Горели покрышки, стояли палатки новенькие, стояли человек 10 в военной форме бойцов каких-то, которые держали двери и не давали выйти работникам. Полиция с ними мирно разговаривала, потом пыталась с ними просто договориться. То есть, никакой силы не было применено. Пожарные сразу же начали работать, но огонь был сильный довольно. Стекла уже вылетали от этих шин. Говорят, что обвалилась крыша", – рассказал очевидец.
По его словам, люди не могли выйти, они уходили через крышу.

Пламя и балаклавы: все подробности нападения на

По последним данным, в связи с поджогом редакции "Подробностей" пострадали 5 человек, все они были госпитализированы.
Множество сотрудников в шоковом состоянии и обгорелым лицом.
В частности, был госпитализирован корреспондент Олег Решетняк.
"У него все лицо черное, и стрессовое состояние", – поделились очевидцы.
Сотрудники МЧС спасли 20 сотрудников "Интера". Вывели по лестнице, и также спасателям удалось снять всех людей которые были на крыше здания телеканала/

Пламя и балаклавы: все подробности нападения на

фото : 15 минут
В связи со случившимся "Интер Медиа Груп" призвала президента Украины защитить канал от противоправных действий.
"В Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины , Министерство внутренних дел и Национальную полицию Украины подано заявление о совершенном преступлении. "Интер Медиа Груп" требует провести объективное расследование и гарантировать безопасность работы средств массовой информации", – говорится в обращении компании.

Пламя и балаклавы: все подробности нападения на


Видео: "Подробности"
Позже стало известно, что правоохранители задержали нескольких участников погрома на телеканале "Интер". Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила спикер столичной полиции Оксана Блищик.
"Нескольких участников события доставили в управление полиции для установления их личных данных и дачи объяснений. После проведения проверки следователи предоставят правовую квалификацию этому событию", – пояснила она.

Пламя и балаклавы: все подробности нападения на

Блищик подтвердила, что в нападении участвовали около 20 человек.
"Группа лиц, примерно 20 человек, пришли к зданию, установили туристические палатки и принесли шины. Впоследствии шины подожгли и бросили в здание, по предварительной информации, дымовую шашку", – пояснила она.
В свою очередь Арсен Аваков заявил, что участники пикета под зданием студии "Интера", где произошел пожар, в прошлом – бойцы ВСУ.
Участники пикета под зданием студии "Интера", где произошел пожар, в прошлом – бойцы ВСУ. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Лица, организовавшие в воскресенье пикет у здания, где расположен офис компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телевизионного канала "Интер", ранее служили в 30-й бригаде Вооруженных сил Украины, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
"Это, в основном, в прошлом военнослужащие 30-й бригады Вооруженных сил, объединившиеся в таком протесте", – сказал он в эфире телеканала "1+1".
Позже Аваков рассказал, как проходит расследование дела о поджоге "Интера".
Следователи Национальной полиции Украины изучают большой объем документов, которые касаются деятельности сотрудников телеканала "Интер" и согласования редакционной политики с российскими технологами и представителями "ДНР", сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.
"В понедельник-вторник следователи Нацполиции будут понимать, есть ли состав преступления в этом деле и как на это реагировать", – сказал министр в эфире телеканала "1+1" в воскресенье вечером.
По словам А.Авакова, эти документы следователи получили от активистов и народных депутатов.
По словам директора Департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко, по факту происшествия готовится к открытию производство по двум статьям – 296 "Хулиганство" и 194 – "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".
Между тем, уже после полуночи задержанных у здания телеканала "Интер" отпустили из Шевченковского районного управления Национальной полиции.

Пламя и балаклавы: все подробности нападения на

Фото Еспресо.TV
Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины Игорь Мосейчук.
"Сейчас под Шевченковским райуправленем Нацполиции. Освободили участника АТО Максима Непийпива... Сейчас ожидаем освобождения других...", – написал Мосейчук.
Причину и очаг пожара обещают назвать после проведения экспертизы.
В свою очередь, журналисты "Национальных информационных систем" (Inter Media Group), которые производят новости для телеканала "Интер" заявляют протест действиям властей, которые проигнорировали прямые угрозы каналу.

Расцениваем поджог канала, как вандализм и наступление на демократию и свободу в Украине.

Обращаемся к представительствам иностранных государств и международным организациям – всем кто отстаивает свободу слова – проявить солидарность и поддержать журналистов телеканала, многие из которых пострадали.

Считаем тестом для власти расследование это хамского и вызывающего нападения, м найти и привлечь к ответственности виновных в этом преступлении вандалов.

Мы благодарим наших зрителей, которые оказывают нам поддержку. "Интер" всегда говорил и будет говорить людям правду.
Кроме того, журналисты показали последствия пожара в здании "Интера".

Видео: "Подробности"
Также в редакции завявили, что Нацполиция халатно отнеслась к сбору улик в офисе "Интера".
Редакция "Подробностей" после визита Нацполиции нашла в здании 4 каски налетчиков, разбросанные по разным этажам, зажигалки, газовые балончики "Терен 4м", из которых нападению подверглись сотрудники канала.
Также были найдены порошковые огнетушители, которые злоумышленники направляли в лицо сотрудникам "Интера".

Пламя и балаклавы: все подробности нападения на

В редакции завявили, что Нацполиция халатно отнеслась к сбору улик в офисе "Интера", фото "Подробности"
Между тем, несмотря на инциндент, информационная передача "Подробности недели" вышла в воскресенье вечером в эфир из-под пострадавшего от пожара здания, в котором расположен офис компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телевизионного канала "Интер".
Передача вышла в эфир традиционно в 20:00 воскресенья, при этом эфир происходил из-под здания телеканала.

Ремонт ноутбука MacBook Air: когда может понадобиться Правила работы с торговыми советниками Профессиональная оценка имущества Эффективные таблетки для похудения Завоевание мира языков: откройте путь к новым культурам

Лента новостей