Путинский куратор "Новороссии" до сих пор является членом НАН Украины – СМИ

Путинский куратор

Советник президента России Владимира Путина до сих пор остается членом Национальной академии наук Украины. Об этом сообщает ТСН.

Следователи считают, что Путин в 2014 году назначил Сергея Глазьева куратором событий на востоке Украины, потому что тот сам родом из Запорожья и даже до сих пор остается член-корреспондентом украинской Академии наук.

Глазьеву предлагают появиться в Киеве на улице Резницкой, 13.

В то же время, ГПУ обнародовала доказательства причастности советника Путина к войне в Украине.

Так, появились фрагменты разговора Глазьева с депутатом Госдумы Константином Затулиным. "Затулин докладывает Глазьеву о том, что выезжает в АР Крым с целью контроля за назначением в самопровозглашенное правительство так называемой Республики Крым доверенных лиц, которые будут способствовать дальнейшей оккупации полуострова", – говорится в сообщении ГПУ.

Позже советник Путина отдавал так называемому "главе" Крыма Аксенову указания по организации "референдума" на полуострове. Кроме того, как слышно на аудио, Глазьев с Затулиным обсуждал финансирование массовых беспорядков и захвата ОГА на территории Одесской и Харьковской областей и Крыма, – пишет УНИАН.

Также советник президента РФ общался с представительницей главаря "Оплота" Евгения Жилина о выделении денег на беспорядки в Харькове.

Отмечается, что сообщение о подозрениях и вызовы на допросы в ГПУ отправили 18 российским чиновникам и генералам Минобороны и Генштаба РФ.
Генпрокуратура имеет доказательства планирования, финансирования и координации россиянами так называемых протестных акций в регионах Украины в рамках проекта "русской весны". Им инкриминируют нарушение украинского и международного права, нанесение Украине ущерба на более чем триллион гривен и военную агрессию. "Преступные действия данных лиц привели к гибели 2263 и ранения не менее 8000 военнослужащих Вооруженных сил Украины", – подчеркнул генпрокурор Юрий Луценко.

Подозреваемым грозит судебное разбирательство. В Украине оно может быть заочным. В ГПУ отмечают, что приговоры не пройдут просто так. Даже если в России Шойгу, Глазьев и другие фигуранты дела будут гулять на свободе, за границей их ждет правосудие. "Арест счетов, имущества, задержание во время передвижения за границей абсолютно реально достижимы в отношении указанных лиц", – предупредил руководитель Генеральной прокуратуры.
Ранее сообщалось, что ГПУ обнародовала доказательства причастности Кремля к нападению на Украину.

Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Разновидности международных грузоперевозок «Американка»: что это такое, для чего используется Гидравлические молоты высокого качества «Workspace» − тендерная площадка номер один в сфере Digital

Лента новостей