На украинскую активистку в Крыму завели "дело" за посты в Фейсбуке

На украинскую активистку в Крыму завели

На украинскую активистку Ларису Китайскую в Крыму завели уголовное производство. 12 августа 2016 года ей вручили подозрение о совершении преступления и подписку о невыезде. Вместе со своим адвокатом крымчанка была на допросе у следователя, который предъявил ей многочисленные скриншоты, якобы сделанные с ее страницы в Фейсбук, сообщает Крымская правозащитная группа.
По сообщению пресс-службы крымской прокуратуры, в отношении Китайской возбуждено уголовное дело о размещении в сети Интернет материалов экстремисткой направленности, которую пресс-лужба крымской прокуратуры называет "распространением русофобских идей".
"Установлено, что жительница Ялты разместила на своей странице в социальной сети "Facebook" текстовые файлы, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц, объединенных по признакам национальности. Эти действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ(возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, совершенные публично)".
Лариса так же сообщила, что после того морально-психологического давления со стороны ФСБ, которое она приравнивает к пыткам, у нее исупруга ухудшилось состояние здоровья. В данное время мужу Ларисы Китайской удалось выехать на материковую Украину, сейчас он проходит лечение в одной из киевских больниц.
Гражданка Украины Лариса Китайская, которая ранее сообщила о преследовании ее со стороны ФСБ в Крыму, выехала из Крыма после начала оккупации. Чуть больше месяца назад Китайская вместе с мужем поехала в Ялту, чтобы решить проблему с собственностью. В Крыму у Ларисы начались проблемы с российскими спецслужбами. В ее квартире силовики провели обыск и изъяли компьютерную технику, при этом не предъявив никаких официальных обвинений.
По мнению Китайской, одной из причин ее преследования может быть чье-либо желание завладеть ее ялтинской квартирой.

Цена туристической страховки в Европу и ближнее зарубежье онлайн от УкрФин Самое увлекательное для вас место Круглосуточное онлайн казино в вашем телефоне Інсайдери попереджають, що онлайн-гемблінг в Італії може бути знищений новими правилами Как выбрать ортопедические босоножки

Лента новостей