Прокуратура взялась за "Одессаоблэнерго": компания "отмыла" 20 миллионов

Прокуратура взялась за

Одессаоблэнерго. Фото: glasweb.com

Главное управление Нацполиции в Одесской области расследует уголовное производство по фактам присвоения и растраты средств в особо крупных размерах (ч.5 ст.191 УК Украины), которые имели место во время строительства и реконструкции электросетей публичным акционерным обществом "Одессаоблэнерго".
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области, которая осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, установлено, что во время выполнения инвестиционной программы по строительству и реконструкции электросетей и подстанций подрядными организациями, с которыми ПАО "Одессаоблэнерго" в 2015 году заключило договоры, на счета предприятий с признаками фиктивности переведено около 20 млн грн.
В прокуратуре напомнили, что более 25% уставного фонда ПАО "Одессаоблэнерго" принадлежит государству.
"Следствие проверяет версию о присвоении указанных средств и их распределении между возможными участниками сделки. Правоохранителями проведено 19 обысков в офисах основных подрядчиков публичного акционерного общества и частных домах их руководителей", – добавили в прокуратуре.
Оперативное управление "Одессаоблэнерго" осуществляет группа VS Energy, которая контролирует свыше 60% акций общества, еще 25% акций "Одессаоблэнерго" принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества.
VS Energy подконтрольны "Киевоблэнерго", "Ривнеоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Севастопольэнерго", группа также имеет доли в "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго".
"Одессаоблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети напряжением 0,4-110 кВ протяженностью около 50 тыс. км, расположенные на территории Одесской области.

Планшеты Xiaomi – достойный выбор современного человека 5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Большой выбор брюк джоггеров по доступной цене Кепки с принтом – услуги фотопечати на сайте deksgroup.com Freeslot 777 - лучшее казино на деньги

Лента новостей