31.07.2016 10:45

В ОБСЕ рассказали, когда введут вооруженную миссию на Донбасс

В ОБСЕ рассказали, когда введут вооруженную миссию на Донбасс

Дениэл Байер. Фото: armradio.am

Устойчивое прекращение огня на Донбассе является условием, необходимым для рассмотрения возможности введения в регион полицейской миссии.
Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Даниел Бэр, сообщает Радио Свобода.
"Фокус в настоящее время на восстановлении прекращения огня, что является предпосылкой для всего остального ... После этого необходимо будет оценить, какое дальнейшее расширение мер безопасности необходимо для того, чтобы провести свободные и честные выборы, но первый шаг, независимо ни от чего, – прекращение огня" – сказал Бер во время телефонной пресс-конференции.
Бер добавил, что действующая Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, согласно своему мандату, является гражданской миссией с невооруженными наблюдателями и должна такой оставаться.
"Мы должны посмотреть, дополнительно оценить, когда наступит стабильное прекращение огня, дополнительные инструменты безопасности могут быть необходимы и могут быть возможны. Очевидно, одним из вариантов, который обсуждается, является полицейская миссия, присутствие сил безопасности определенного рода, а СММ продолжит быть невооруженной миссией", – сказал посол.
Бер добавил, что ситуация на востоке Украины "за последние недели серьезно ухудшилась".
Посол США в Украине Деффри Пайетт добавил, что это происходит по вине России, которая "продолжает подпитывать конфликт, снабжая (боевиков – ред.) вооружением, боеприпасами, горючим и другим".
С конца апреля на востоке Украины должен был бы действовать режим прекращения огня, о чем договорились участники Трехсторонней контактной группы. Однако обстрелы на Донбассе продолжаются.
Украина ранее выступила с инициативой размещения на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ, но против реализации идеи выступала Москва и поддерживаемые Россией сепаратисты.
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниер недавно заявил, что ОБСЕ рассматривает возможность отправки полицейской миссии в контролируемые сепаратистами районы Донбасса на период проведения там местных выборов.

Как застройщики экономят на клиентах Изящные и стильные букеты цветов Особенности имплантации верхней и нижней челюстей Профессиональный уход за волосами Быстрое изготовление ключей для автомобиля

Лента новостей