В Киеве накрыли конвертационный центр с оборотом в 300 миллионов гривен

В Киеве накрыли конвертационный центр с оборотом в 300 миллионов гривен

Фискалы обнаружили крупный центр по "отмыванию" денег

Сотрудники фискальной службы Киева ликвидировали "конвертационный центр", который предоставлял предприятиям "услуги" по формированию незаконных налоговых кредитов и переводу безналичных средств в наличность, сообщили в ведомстве.
В рамках расследования уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах были установлены участники "конвертационного центра", которые для прикрытия незаконной деятельности создали и зарегистрировали ряд фиктивных предприятий.
Компании-заказчики перечисляли на их счета безналичные средства якобы в качестве оплаты за товары и услуги, после чего деньги перечислялись на счета физических лиц, с которых снимались по чекам или конвертировались через карточные счета. В итоге "отмытые" средства, за исключением 6-12% вознаграждения, вместе с поддельными документами передавались предприятиям реального сектора экономики.
Злоумышленники использовали счета, открытые в семи банках, ориентировочный оборот проконвертированных средств составил более 300 миллионов гривен. При этом, потери бюджета составляют более 50 миллионов гривен.
В случае осуществления операций, облагаемых НДС, налоговый кредит отображался за счет якобы приобретенных товаров у предприятий-импортеров и внутренних производителей, при этом схемы приобретения налогового кредита были ситуативными и не имели системного характера.
В результате проведенных шести обысков в Киеве, Буче и Днепре, фискалы обнаружили и изъяли черновые записи, компьютерную технику, 71,8 тысячи гривен и почти тысячу долларов США наличными, 24 печати предприятий, 8 факсимиле а также документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Для чего создали Google Shopping Где купить однокомнатные квартиры от застройщика в Киеве Ресторан восточной кухни: что ожидать Инновации в области дератизации: новые технологии и исследования Несколько слов о предыстории создания автомобиля Smart

Лента новостей