Россия подделала доказательства по "Боингу" MH17 – Bellingcat

Россия подделала доказательства по

Россия подделала доказательства по «Боингу» MH17. Фото: AFP

Экспертно-журналистская группа Bellingcat вновь обвинила Россию во лжи в скандале вокруг крушения малайзийского самолета MH17, сбитого 17 июля 2014 года в Украине, передает Deutsche Welle.
"Мы полагаем, что установка "Бук", сбившая MH17, прибыла из России, а российские власти лгали, фабриковали доказательства и занимались плагиатом из блогов в попытке возложить вину на другую сторону", – говорится в новом докладе Bellingcat "Исследование открытых источников по MH17: Два года спустя", обнародованном в пятницу, 15 июля.
В документе, в частности, говорится, что фотоснимки со спутников, представленные министерством обороны РФ 21 июля 2014 года, "подверглись столь сильным манипуляциям, что не заслуживают никакого доверия", они также очень плохого качества и потому свидетельствуют о явной попытке российских властей ввести в заблуждение мировое сообщество.
В новом докладе Bellingcat воссоздается такая версия событий: 23-25 июля 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла технику по территории РФ на позиции близ украинской границы. Среди этой техники была и установка "Бук", ранее носившая номер 322 и впоследствии замеченная в Украине 17 и 18 июля 2014 года.
Утром 17 июля "Бук" выехал из Донецка на трейлере, направившись на восток по контролируемой сепаратистами территории, и достиг города Снежное. Затем "Бук" своим ходом прибыл в поле к югу от Снежного, откуда выпустил ракету, ставшую причиной гибели рейса MH17.
Новый доклад Bellingcat базируется, в частности, на исследовании, проведенном Центром Джеймса Мартина по вопросам нераспространения оружия при Институте международных исследований в Монтерее. Этот центр исследовал различные фотоснимки с помощью программы, предназначенной для криминалистической экспертизы изображений.
Напомним, малазийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.
Поскольку две трети жертв были нидерландцами, расследование авиакатастрофы было поручено Голландии. Правительство Украины и Запад полагают, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами, однако Москва уверяет, что ответственность за гибель лайнера лежит на Киеве.

Как заказать изготовление каталога? Що треба знати при міжнародних перевезеннях вантажів? Сервис уличных веб камер в Новосибирске Бухгалтерские услуги набирают популярность Казино Х для ваших азартных развлечений

Лента новостей