08.07.2016 16:45

В Украине пытаются сорвать трансляцию Евро-2016: правоохранители бездействуют

В Украине пытаются сорвать трансляцию Евро-2016: правоохранители бездействуют

Эфир ТК "Украина" во время матчей глушат неизвестные. Фото: mega-sat.com.ua

Трансляция Евро-2016 оказалась под угрозой. Спутниковый сигнал телеканала "Украина" вчера в очередной раз потерпел внешнее вмешательство. Как говорят сотрудники телеканала и технические эксперты – неизвестные с помощью дорогостоящей аппаратуры глушат трансляцию вечером, во время матчей Евро-2016.

За последнее время на канал было осуществлено более 10 подобных атак, однако раньше глушили кино и сериалы, но не футбол. Телевизионщики каждый раз обращались в правоохранительные органы, впрочем результата это так и не дало. В полиции поясняют: вмешательство в эфир канала – уголовное преступление, однако сам факт должны подтвердить технические службы, до этого момента правоохранители фактически бездействуют. В то время как трансляция Чемпионата Европы находится под угрозой.

Член Национального совета по телевидению и радиовещанию Александр Ильяшенко уверен, злоумышленники не только нанесли ущерб телеканалу, но и нарушили права телезрителей. "Я видел эту ситуацию. Связывался с руководством телеканала, картинка действительно вся "сыпалась". Сейчас я разбираюсь, что произошло. Мне поручено встретиться с руководством ТК", – сказал Ильяшенко.

В понедельник Нацсовет проведет совещание, на котором планируют разработать план действий для защиты эфира ТК "Украина".

"Я не понимаю, кому это может быть выгодно. И "Интер" глушили, а сейчас ТК "Украина". Ущемляются права телезрителей, которые не получают контент. Это накладно и для канала, который потратил много средств на права на трансляцию", – рассказывает член Национального совета.

На самом же канале говорят: если меняют частоту или спутник, злоумышленники глушат сигнал на другой частоте и другом спутнике. Защитить эфир, как уверены телевизионщики, должны правоохранители: согласно ст. 361 УКУ (Несанкционированное вмешательство, которое привело к повреждению сигнала или истоку информации, или причинило материальный ущерб), неизвестным грозит до шести лет тюрьмы.

По словам экспертов, обнаружить, откуда исходит сигнал, который глушит эфир ТК "Украина", – несложно. Однако проблема заключается в том, что неизвестные с аппаратурой перемещаются. Директор департамента развития сети вещания канала "Украина" Богдан Жданов говорит: геолокацию злоумышленников и необходимое заявление подали в правоохранительные органы еще вчера, однако вечером 7 июля, во время матча Германия-Франция, трансляцию снова попытались заглушить.

Косметику и парфюмерию покупаем в интернет магазине Ролевой наряд для рандеву IP видеонаблюдение для охраны помещений СПР: универсальный справочник Таджикистана Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин

Лента новостей