07.07.2016 18:45

Кто и как попытался сорвать эфир Евро-2016: вечер любителям футбола испортили профессионалы

Кто и как попытался сорвать эфир Евро-2016: вечер любителям футбола испортили профессионалы

Эфир канала глушили неизвестные. Фото: media.online.ua

Вечером 6 июля, во время трансляции матча Португалия – Уэльс на ТК "Украина", телевизионный сигнал глушили с помощью мощной аппаратуры. На телеканале заявляют: работали профессионалы, в то же время в Национальном совете по телевидению и радиовещанию обещают обратиться в правоохранительные органы и разобраться в ситуации. Сайт "Сегодня.ua" собрал мнение экспертов о том, кто и как мог заглушить эфир самого крупного в Украине ТК.

Злоумышленникам грозит до шести лет тюрьмы

Во время вечернего эфира, с 21.30 до 22.30, специалисты зафиксировали незаконное глушение ТВ-сигнала, который распространяется через спутник ASTRA 4A, транспондер B22. Телезрители смотрели эфир телеканала "Украина" с помехами, а у многих вообще не было возможности видеть трансляцию ЕВРО-2016 – из-за отсутствия сигнала со спутника.

Как говорит директор юридической компании "Виндекс" Павел Николюк, за несанкционированное вмешательство в работу сети злоумышленникам грозит уголовная ответственность. "Статья 361 предусматривает как штрафы, так и лишение свободы. В ней две части – штрафы от 600 до 100 необлагаемых налогом минимумов, ограничение воли на срок от 2-х до 5-ти лет или лишение свободы на срок до 3-х лет. Это первая часть. Вторая часть – те же действия, если они совершаются повторно или группой лиц, или если это причинило значительный вред – лишение свободы на срок от 3-х до 6-ти лет с конфискацией программно-технических средств, которые использовались для несанкционированного вмешательства", – сказал Николюк.

Эфир телеканала срывали профессионалы: группа молодых людей с аппаратурой, стоимостью сотни тысяч долларов специально выехала в "командировку". Там злоумышленники несколько дней работали для того, чтобы заглушить эфир канала. Об этом заявил директор департамента развития сети вещания канала "Украина" Богдан Жданова. По его словам, эфир "Украины" глушили и раньше, однако впервые неизвестные попытались сорвать трансляцию Евро-2016.

"Это мог сделать тот, кто в состоянии пользоваться такой техникой, спутниковыми станциями связи. Есть исполнители, и есть заказчики. Раньше они никогда не срывали эфир футбола, когда его смотрела почти вся страна", – говорит Жданов.

Как отметил директор Ассоциации Индустриальный Телевизионный Комитет Сергей Семкин, вычислить геолокацию аппаратуры, с помощью которой злоумышленники глушат сигнал телеканала, вполне реально. Однако, после того, как глушитель перестает работать, неизвестные переезжают вместе с техникой в другое место и найти их практически невозможно.

Угроза национальной безопасности или "уголовное хулиганство"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания составит план действия для защиты эфира ТК "Украина". По словам члена Национального совета по телевидению и радиовещанию

Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке Быстрая доставка пиццы по Киеву Невероятные оттенки качественной краски для волос Где лучше разместить детскую кроватку Дипломная работа на заказ

Лента новостей