Под Одессой вандалы разгромили 152 могилы: все подробности

Под Одессой вандалы разгромили 152 могилы: все подробности

Следователи сняли отпечатки пальцев и зафиксировали следы обуви. Фото: Дарья Сидоровская

В селе Монаши Белгород-Днестровского района вандалы разрушили 152 могилы на местном погосте. Звонок в дежурную часть полиции поступил от председателя сельсовета. Когда именно надругались над захоронениями, пока достоверно неизвестно. "Дело в том, что это кладбище не в черте села, а за его пределами, в безлюдном пустынном месте. Возможно, злоумышленник делал это на протяжении нескольких дней", — предполагают правоохранители Белгорода-Днестровского.

В сельсовете говорят, что раньше таких случаев в поселке не было. "Я тут живу всю свою жизнь, и мои односельчане, которым по 80—85 лет, тоже не помнят такого на своем веку. Предположений о том, кто мог такое сотворить, нет, но я намерен форсировать расследование. На кладбище была полиция, прошлись по территории, поверхностно осмотрели, но мне пока не звонили", — рассказал "Сегодня" председатель сельсовета села Монаши Анатолий Черняховский. По его словам, среди разрушенных могил есть такие, которые можно восстановить, но встречаются и те, что не подлежат реконструкции. Всем захоронениям — около 25—30 лет.

Местные жители, которые посещают на погосте усопших родственников, шокированы, сельчане подавлены и оскорблены действиями вандалов. "Первым разрушенные памятники заметил наш односельчанин, который ходит в лес за дровами", — рассказал "Сегодня" местный житель Юрий Шпура. По его словам, у сельчан не укладывается в голове, что такое могло случиться в их глуши. "Все думают, что памятники осквернили скучающие подростки. У моих соседей надругались над родительской могилой. Сбили крест матери и разбили памятник отца. Даже фотографии порвали! Теперь каждому родственнику придется за свой счет восстанавливать плиты. Вероятно, поврежденные изваяния уберут и будут ставить металлические или деревянные кресты, потому что не всем под силу оплатить новые надгробия", — продолжает Юрий.

В полиции утверждают, что на сегодняшний день собрали все возможные материалы по следам обуви и отпечаткам. "Оперативные мероприятия продолжаются. Открыто уголовное производство по факту надругательства над могилами. По закону в течение двух месяцев должны расследовать дело, но эти сроки могут продлевать", — пояснила нам спикер Белгород-Днестровской полиции Наталья Заремба. По ее словам, несколько лет назад подобный случай произошел на одном из городских кладбищ Белгорода-Днестровского. Тогда вандал повредил два памятника, и позже правоохранители выяснили, что это был местный житель в состоянии алкогольного опьянения. Целей расхищения он не преследовал. А в Одессе, напомним, череда разрушений могил произошла этой весной. Первый акт вандализма был в апреле на Западном кладбище, когда пострадало несколько десятков могил, а второй — в мае, на Втором христианском, где хулиганы повредили более десятка захоронений.

Стальные листы от завода m-metal.com.ua Помощь в создании интернет магазина Детали и прочие аксессуары для Toyota Купить дом в Павловском Посаде Игровой автомат бесплатно

Лента новостей