Матиос рассказал, как 300 взбунтовавшихся копателей янтаря не давали опергруппе провести обыск

Матиос рассказал, как 300 взбунтовавшихся копателей янтаря не давали опергруппе провести обыск

Анатолий Матиос. Фото: архив "Сегодня"

Во время одного из обысков опергруппу окружили 300 взбунтовавшихся копателей янтаря. Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Не все так просто произошло. На одном из обысков следственно-оперативную группу в 15 человек окружили взбунтовавшиеся так называемые копатели в количестве 300 человек, и нам удалось не допустить самосуда. Соответствующие процессуальные действия мы закончили, но это не так легко", – сообщил военный прокурор.

"Копатели не давали провести процессуальную процедуру – обыск в одном из домов. Приехали и сказали, что здесь наша вольница. Если государство не может справиться в отдельно взятой области или регионе Полесья с вольницей, то нужно "сушить весла" и расписаться, что у нас автономия", – добавил Матиос.

Отметим, 5 июля в полиции сообщили, что в Киеве задержали криминального авторитета по прозвищу "Ушатый". По информации полиции, он контролировал нелегальную добычу янтаря в Ровенской области.

Напомним, 4 июля заместитель прокурора Ровенской обл. Андрей Боровик был задержанпо подозрению в организации преступной группировки, занимавшейся незаконной добычей янтаря в регионе. Также от работы был отстранен прокурор области.

В состав указанной группировки, по информации ГПУ, входили работники правоохранительных органов региона, а возглавляли указанную преступную схему заместитель прокурора Ровенской области, подполковник контрразведки местного управления СБУ и два бывших начальника райотделов полиции. В целом группировка, в которую также входили председатели райгосадминистраций, руководители районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета, насчитывала 32 человека.

Дешевые авиабилеты Многообразие предложений из бонусной программы Погружение в мир азарта при помощи лучших слотов ПМ Казино Как правильно выбрать керамогранит и в чем его преимущества Из Пятигорска в Нальчик: как добраться автобусом

Лента новостей