Смертельный отдых: в Днепре ушли купаться и не вернулись 8 человек

Смертельный отдых: в Днепре ушли купаться и не вернулись 8 человек

В Днепропетровской области утонули 8 человек. Фото: vdvsn.ru

В Днепропетровской области этим летом утонули 8 человек, 2 из них – дети. Как сообщают в пресс-службе облгосадминистрации (ОГА), большинство несчастных случаев произошло из-за легкомысленного поведения на воде. О том, как правильно отдыхать на Днепре, выяснял сайт "Сегодня.ua".
По данным ОГА, чаще всего днепропетровцы тонут из-за экстремальной рыбалки, купания в нетрезвом состоянии и пренебрежения правилами безопасного поведения на воде.
"С начала лета в области утонули 6 взрослых и двое детей, а всего в 2016-м у нас уже три десятка утопленников. Не употребляйте алкоголь, купайтесь на специально оборудованных пляжах, ныряйте только в знакомых местах, не заплывайте за буйки, осторожно плавайте на надувных средствах и не оставляйте детей без присмотра", – советуют в ОГА.
Советы спасателей:
Спасатели советуют отказаться от купания в затопленных карьерах. "Отдыхайте в местах, специально оборудованные для купания, где поблизости спасательные посты и проверенное дно водоема", – говорят в ГСЧС.
Также лучше отказаться от игр на воде. Нельзя оставлять на воде без присмотра детей.
"Большинство трагических случаев происходит из-за элементарного несоблюдения правил безопасного поведения. В связи с этим спасатели обращаются к каждому гражданину с просьбой ответственно относиться к собственной жизни и здоровью", – напоминают спасатели.
Нельзя плавать в штормовую погоду, местах сильного прибоя или течения. "Попав в сильное течение, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению под небольшим углом, постепенно приближаясь к берегу. Не теряйтесь, попав в водоворот", – советуют в ОГА.
Не стоит заплывать за буйки и подплывать близко к лодкам – может затянуть под дно судна.

Услуги полиграфии Все услуги по страхованию в Украине Как выбрать закуски для банкета? Оставить как есть? – Нет, срочно доработать! Приобрести качественный алюминиевый кронштейн

Лента новостей