Скандал в центре Киева: из-за лишних этажей на Гончара ЮНЕСКО может исключить "Софию Киевскую" из охранного списка

Скандал в центре Киева: из-за лишних этажей на Гончара ЮНЕСКО может исключить

Стройка. ЮНЕСКО рекомендует понизить этажность до 27 м. Фото: facebook.com

В столице снова разгорелся скандал вокруг строительства жилого дома в буферной зоне нацзаповедника "София Киевская" на ул. Гончара, 17—23. Активисты и чиновники уверяют, что застройщик снова намеревается возобновить строительство на территории, которая находится под охраной ЮНЕСКО.
"Застройщик пытается возобновить строительство двух этажей. Поставлена опалубка, и проведены все подготовительные работы. При том, что это буферная зона "Софии Киевской", а исходя из претензий ЮНЕСКО застройщику было запрещено надстраивать дополнительные этажи. В претензиях четко говорилось о том, что если не будет остановлено незаконное строительство, то "Софию Киевскую" могут исключить из списка ЮНЕСКО", — рассказал нам советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец. По его словам, горвласти вместе с ГАСК проведут совещание на объекте и предпримут все меры по остановке строительства. "Проверим все документы у застройщика, и если обнаружится нарушения закона, ему могут даже аннулировать лицензию на строительство", — продолжил Белоцерковец.
В то же время активисты настаивают, чтобы стройку не только остановили, но и уменьшили этажность здания. "Сейчас здание 38 метров — около десяти этажей. ЮНЕСКО рекомендовало снизить высоту этого здания до 25—27 метров (то есть на 3—4 этажа), и мы надеемся, что власть поспособствует этому, и лишние этажи демонтируют", — заявила правозащитник Марина Соловьева.
По ее словам, на совместных заседаниях с властью представитель застройщика уверяет, что у него все разрешительные документы есть. "Но недавно выяснилось, что разработчик историко-строительного обоснования (входит в пакет разрешительных документов. — Авт.), вовсе не подписывал проект здания высотой в 41 метр, а значит, не исключено, что может иметь место подделка документов. Этим вопросом займутся правоохранители", — пояснила Соловьева.
"В Киеве под охраной ЮНЕСКО находится два объекта — "София Киевская" и Киево-Печерская лавра. И от международных экспертов по этим объектам очень много замечаний. Одно из них — понижение этажности стройки на Гончара, — сообщила нам гендиректор заповедника Неля Куковальская. — А еще очень настораживает информация на сайте ЮНЕСКО о предварительном решении внесения "Софии Киевской" в перечень тех объектов, которые находятся под угрозой разрушения (следующий этап — исключение из списка. — Авт.). Там сказано, что объект внесут в этот перечень, если до конца года ситуация не поменяется".

Картины по номерам: творчество и релаксация Преимущества и покупка ландшафтной ленты Поставки и обслуживание промышленных винтовых компрессоров Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области 3 аргумента в пользу интернет-магазина «Bus-Shop» при покупке качественных тормозных дисков Спринтер

Лента новостей