Скандал в Харьковской области: на предприятии эксплуатировали детей

Скандал в Харьковской области: на предприятии эксплуатировали детей

На одном из предприятий с вредным производством эксплуатировали детей. Фото: philanthropy.ru

В Первомайском районе Харьковской области на одном из предприятий с вредным производством эксплуатировали детей. Факт всплыл, когда 15 мая в Нововодолажскую райбольницу из села Охочее доставили 16-летнего школьника.
"Парень находился в коматозном состоянии неизвестного происхождения. Врачи сообщили о произошедшем в полицию. Выяснилось, что подростку стало плохо на территории птицефабрики, где он работал, скорее всего, без официального оформления", — рассказал начальник отдела прокуратуры области Руслан Вахитов.
По его словам, на предприятие сразу же выехали специалисты Главного управления Гоструда в области. В ходе проверки они установили, что руководство птицефабрики в нарушение действующего законодательства допустило к вредной работе несовершеннолетних. Школьники работали без согласия родителей и заключения трудовых договоров.
Детей не проинформировали об условиях труда и вредных факторах производства, с ними не провели необходимый инструктаж по технике безопасности. Несовершеннолетние работники не проходили медосмотр и не имели определенного рабочего места. Также на предприятии отсутствует специальный учет работников, не достигших совершеннолетия, учет выполняемой работы и бухгалтерский учет расходов на труд.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту эксплуатации детей на вредном производстве, которая повлекла существенный вред для их здоровья. Руководителям птицефабрики грозит до пяти лет тюрьмы. Сейчас проверяется информация о массовости и системности нелегального труда детей на предприятии. Досудебное расследование продолжается.

Детская одежда по доступным ценам «Американка»: что это такое, для чего используется Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Индивидуальный заказ печатной продукции. Разновидности полиграфии

Лента новостей