27.05.2016 17:45

Экс-сотрудник БТИ с риелтором и нотариусом отбирали у квартиры у пожилых харьковчан

Экс-сотрудник БТИ с риелтором и нотариусом отбирали у квартиры у пожилых харьковчан

Мошенников разоблачили. Фото: полиция

Сегодня в Харькове сотрудники следственного управления ГУНП совместно с прокуратурой провели ряд санкционированных обысков, в результате которых задержали трех человек. Участников преступной группировки подозревают в незаконном завладении квартирами.
Как рассказал замначальника облуправления Нацполиции Александр Бударный, в прошлом году в офисе одного из частных нотариусов группа лиц, действуя по предварительному сговору, попыталась завладеть квартирой умершего харьковчанина. Для этого злоумышленники подделали и нотариально удостоверили завещание в пользу третьего лица. По этому факту следователи открыли уголовное производство по статьям "Покушение на мошенничество" и "Служебная подделка".
Во время досудебного расследования правоохранители установили причастность подозреваемых к другим фактам незаконного завладения недвижимым имуществом на территории Харькова и области. По предварительным данным, члены преступной группировки подыскивали одиноких пожилых людей и по поддельным документам переоформляли на себя их жилье. По словам старшего следователя следственного управления ГУНП Сергея Неминучего, правоохранители задокументировали преступную деятельность пяти человек: частного нотариуса, риелтора, бывшего сотрудника БТИ, и лиц, ранее судимых за аналогичные преступления.
В ходе обысков по месту работы и проживания подозреваемых и их родственников правоохранители изъяли документы, указывающие на противоправную деятельность группы, и деньги, полученные преступным путем. Трое человек задержаны. Следователи внесут в суд ходатайство об их взятии под стражу. Следственные действия продолжаются.
Напомним, в мае в Харькове отправили за решетку мошенника-рецедивиста, который обманул больше 20 подростков. Мужчина подходил к ним на улице, представляясь сотрудником милиции, предъявлял подделку служебного удостоверения, и отбирал мобильные телефоны.
Читайте также:
На Донбассе "продавали" девушек по 500 гривен
В Харьковской области девушка выпрыгнула из окна общежития
В Киеве поймали молодого парня с наркотиками
На блокпосту под Славянском полиция открыла огонь по автомобилю
В Харькове грабитель избил патрульного полицейского

Возможности и преимущества нетканого полотна спанлейс Приумножить свой капитал теперь легко в казино Вулкан Лучшие рецепты для вашей семьи Мама заслуживает букета цветов! Аренда авто на Пхукете - путешествуем по острову с комфортом

Лента новостей