25.04.2016 12:00

В США погиб подросток, пытаясь повторить научный эксперимент из YouTube

В США погиб подросток, пытаясь повторить научный эксперимент из YouTube

В США погиб подросток, пытаясь повторить научный эксперимент из YouTube. Фото: кадр из видео

В штате Огайо, США, подросток скончался от удара электрическим током, пытаясь повторить научный эксперимент, который он увидел на YouTube, передает Reuters.
Родители мальчика нашли его в гараже и вызвали "скорую помощь". В больнице врачи констатировали его смерть.
Представитель полиции Джаред Оливер (Jared Oliver) рассказал ABC News, что опыт не был частью школьного задания. Подросток проводил его исключительно по личной инициативе. В гараже полиция нашла оборудование, используемое для проведения эксперимента, который называется "лестницей Иакова". Во время такого опыта возникает очень высокое напряжение.
На YouTube есть множество видео, в которых рассказывается о том, как провести этот эксперимент. Отмечается, что предупреждение о том, что возникающее в результате опыта напряжение способно убить человека, присутствует не во всех роликах.
Более того, оборудование для эксперимента (деталь от микроволновой печи и несколько проводов) может легко достать даже подросток.
Справка. "Лестница Иакова" — зрелищный физический эксперимент. В этом опыте электрическая дуга, зажженная между двумя прямыми электродами, поднимается вверх за счет того, что нагретый газ в ней легче воздуха. После достижения вершины она гаснет, а у основания зажигается новая дуга. "Лестницей" этот эксперимент называют, в частности, из-за того, что при фотографировании опыта с достаточной выдержкой на снимке проявляется несколько "ступенек".

Вулкан эмоций в казино Вулкан Бухгалтерские услуги набирают популярность Где отдохнуть в Анапе? Покупка запчастей для скутеров Быстрое получение справки о беременности

Лента новостей