Поклонская начала сбор доказательств по батальону с участием крымских татар – СМИ (видео)

Поклонская начала сбор доказательств по батальону с участием крымских татар – СМИ (видео)

Наталья Поклонская. Фото: facebook.com/NVPoklonskaya

Подконтрольная Москве "прокуратура" аннексированного Россией Крыма начала предварительное следствие по факту создания батальона, о чем заявляли лидеры крымских татар. Об этом заявила назначенный Кремлем "прокурор" полуострова Наталья Поклонская агентству РИА Новости.
По ее словам, собранные материалы будут приобщены к уже возбужденному уголовному делу о формировании добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.
"Уже проверяются другие факты созданий и функционирований аналогичных формирований. Если будут собраны доказательства, то органами предварительного следствия будут приняты соответствующие решения", – сказала Наталья Поклонская.
Кроме того, Поклонская не исключает связь между взрывом автомобиля в поселке Новоалексеевка Херсонской области Украины, что вблизи границы с Крымом, с "дислоцируемыми там вооруженными добровольческими батальонами".
В свою очередь, в Херсонской обладминистрации считают, что теракт в Новоалексеевке Херсонской области направлен против крымских татар, которые компактно проживают на территории поселка и в Геническом районе. Об этом заявила первый заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Валентина Сечевая, – передает "Крым. Реалии". Она также сообщила, что в ходе расследования происшествия правоохранители используют видео с камер, установленных предпринимателями на ближайших торговых точках.

Как сообщалось, в четверг в результате взрыва автомобиля "Жигули" четыре человека пострадали, а один погиб. Происшествие квалифицировано как теракт.
Ранее лидер акции "гражданская блокада Крыма" Ленур Ислямов заявил о создании крымскотатарского добровольческого батальона, который будет носить имя Номана Челебиджихана. Эту идею поддержал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
Национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что в Херсонской области на админгранице в аннексированным Крымом продолжается процесс создания батальона крымских татар.
Накануне "прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность меджлиса крымскотатарского народа. "Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымскотатарского народа" в целях недопущения нарушения федерального законодательства", – заявила Поклонская.
"Меджлису запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена", – говорится в сообщении.
"Решение о приостановке деятельности меджлиса будет действовать до вынесения решения Верховного Суда Республики Крым по моему иску о запрете данного общественного объединения на территории Российской Федерации, ввиду его деструктивной деятельности, и признании его экстремистской организацией", – отмечает Поклонская.
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко назвал запрет Меджлиса крымскотатарского народа "возобновлением сталинской политики" и обратился в связи с таким решением к международному сообществу.
Также сообщалось, что Евросоюз потребовал отмены решения, направленного на запрещение деятельности меджлиса крымских татар в качестве экстремистской организации, заявил в четверг официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).
Отметим, что Меджлис является не зарегистрированной в России организацией, претендующей на статус представительного органа крымских татар.
Нынешний и бывший лидеры меджлиса – депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев – живут в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова. Они являются фигурантами уголовных дел и объявлены в розыск.
Верховный суд Крыма, рассматривающий иск прокурора региона Натальи Поклонской о признании меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России, объявил перерыв в работе 8 апреля, Следующее заседание назначено на 15 апреля.
Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Что такое японский коллаген? Полезная информация для желающих получить универсальный рецепт красоты Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Кондиционер для вашего удобства Купить памятник из гранита в компании «Данила-Мастер» в Перми Казино Х для ваших азартных развлечений

Лента новостей