В горах Карпатах – оттепель и постоянная угроза схода лавин

В горах Карпатах – оттепель и постоянная угроза схода лавин

Сейчас в горах очень опасно. Фото: соцсети.

На Закарпатье вторая декада февраля ознаменуется повышенной III степенью лавинной опасности. Такая ситуация напрямую связана с оттепелью и осадками, которые будут "править бал" на Закарпатье вплоть до 10 февраля.
"В связи с ухудшением снеголавинной ситуации, мы призывает граждан воздержаться от похода в горы, ведь в случае схода лавины подобная вылазка может завершиться трагедией. Если все-таки Вы решили покорять склоны Карпат, строго придерживайтесь основных правил безопасности", – сообщают в пресс-службе ГСЧС.
Прежде всего, по словам спасателей, следует зарегистрироваться в ближайшем подразделении спасательной службы, захватить с собой теплые вещи и альпинистское снаряжение, идти в горы только в сопровождении опытных туристов и прервать поход при самых мелких признаках ухудшения погоды.
Напомним, снежные массы могут "сойти" с гор даже через небольшой землетрясение, длительный снегопад, внезапную оттепель или определенные действия человека. В среднем скорость схода лавин составляет 70-100 км/ч., а сила удара может достигать 50 т на 1 кв. м.

Широкий ассортимент детской одежды Как выбрать металлочерепицу для дома? Ищете хороший автосервис в Харькове? Рекомендуем компанию «Urban»! Международные грузоперевозки Прекрасные экскурсии из Нячанга на южные острова с русским гидом

Лента новостей