В Одесской области массово обворовывают храмы

В Одесской области массово обворовывают храмы

Ограбление. В церкви пробираются, выпиливая проем в окне. Уносят с собой деньги и украшения. Фото: eparhiya.od.ua

В Одессе и области — массовые кражи в церквях. Причем святотатцы уносят с собой не ценные иконы, по которым их могут найти через скупщиков, а золотые украшения с образов и деньги из ящиков для пожертвований.
Благочинный храмов Одесской епархии протоиерей Павел Полищук рассказал "Сегодня", что в последние пару месяцев воры проникли в Свято-Иверский мужской монастырь, где сняли украшения с Иверской иконы Божией Матери, Свято-Успенский кафедральный собор, храм Всех Святых на Таировском кладбище, храм Святого Великомученика Дмитрия Солунского в Преображенском парке, храм Иконы Божией Матери Достойно Есть на Алексеевской площади.
В Болградском районе области ограбили практически все храмы, также много ограблений зафиксировано в Белгород-Днестровском и Коминтерновском районах. Последний случай, как сообщили нам в ГУ Нацполиции Одесской области, случился в Ильичевске 26 января — воры опустошили ящик для пожертвования прихожан.
Сколько пропало ценностей, в епархии точно не знают. "То, что висит на иконах, мы не считаем, но есть фотографии, снятые до грабежа. Оставлять украшения у образов — древняя традиция, людей не просят об этом, они делают это сами в знак благодарности после того, как их молитва была услышана. Поэтому святотатцы оскорбили не церковь, а конкретных людей", — говорит благочинный Павел Полищук. По его словам, с Иверской иконы украшения сняли не впервые. "Однажды в монастырь ворованные ценности уже возвращали, подбросив их в мешочках. Сложно сказать, что повлияло на такое решение", — отмечает собеседник.

В Одесской области массово обворовывают храмы

В храмах признаются, что воры действуют аккуратно и профессионально. "Пробираются через окно, выпиливая в нем проем. Во всех случаях церкви, находящиеся в Одессе, были под охраной, срабатывала сигнализация, но воры действовали быстро, и когда охрана приезжала, было уже поздно", — говорят в епархии, добавляя, что сейчас с икон украшения сняли, объяснив прихожанам причины во время проповеди, и попросили охранные фирмы внимательнее относиться к своим обязанностям.
Процветает в храмах и мелкое воровство. Так, замглавы клуба "Православное поколение" при Свято-Ильинском мужском монастыре Тамерлан Баннура рассказал нам, что в монастыре такие случаи происходят чуть ли не ежедневно. "Цыгане воруют у молящихся телефоны из карманов, сумки. Исчезают также пожертвования для монахов", — отметил Баннура. В епархии добавили: "Еще раз призываем руководство Национальной полиции и прокуратуры Одесской области обратить особое внимание на раскрытие этих преступлений, чтобы святыни Одесчины были под надежной защитой".
А митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в своем обращении к духовенству и верующим Одесской епархии УПЦ не благословил священников отпускать грех святотатства на исповеди. "Только по великому промыслу Божию, до конца своих дней денно и нощно оплакивающий свое безбожное кощунство, трудами всей жизни проявивший покаяние, на смертном одре может сподобиться молитвы разрешения от этого греха", — говорится в послании митрополита.
В ГУНП говорят, что приняли ко вниманию просьбу руководства епархии, но, несмотря на все усилия, воров пока не разыскали. "На данный момент, по показаниям свидетелей, устанавливается личность человека, ограбившего храмы Белгорода-Днестровского", — сообщили нам в пресс-службе ведомства и добавили, что не усматривают в грабежах организованного характера. "Люди воруют от нищеты или от нечего делать", — считают в полиции.
НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА

Пытаясь проникнуть в церковь Рождества Богородицы на Слободке, вор начал распиливать оконное стекло, но не учел, что это не цельное окно, а витраж. Осколки осыпались, а один из них, видимо, перерубил вену святотатцу — так много вокруг было крови. На этот раз ограбление не удалось.

Лотору игровые автоматы Торф для рассады в вашем саду или огороде Прогнозы на результат игр в прямом эфире Как выиграть в казино Вулкан 24 Где купить стильные украшения?

Лента новостей