В Киеве грабители массово отбирают у людей пакеты с продуктами

В Киеве грабители массово отбирают у людей пакеты с продуктами

С начала года в Киеве совершенно 425 грабежей, а раскрыто 62. Фото: соцсети

Киевляне бьют тревогу! По словам горожан, группы неизвестных начали нападать на людей, которые выходят из супермаркетов, и отбирать у них пакеты с едой. Правоохранители говорят, что раньше такого не было! Кроме того, по данным главка столичной полиции, количество грабежей в Киеве возрасло. Только с началом этого года было совершено 425 грабежей (раскрыто 62), а в прошлом году таких случаев было 303 (70 раскрыто).
Жители Воскресенки (Днепровский район) рассказывают, что за два дня, в прошлую пятницу и субботу, произошло два таких нападения. По словам Влада Андрийченко, его пытались ограбить двое, когда он, скупившись в местном маркете, шел по ул. Карбышева. "Произошло это в пятницу в 20:25. Напали двое. Пытались вырвать из рук пакеты с продуктами, но не удалось. После тщетных попыток просто убежали!" — пишет в соцсетях киевлянин и добавляет, что вызвал полицию.
Второй случай произошел на пересечении улиц Курнатовского и Кибальчича — пятеро неизвестных избили прохожего и отобрали у него три кулька с продуктами. В полиции Днепровского района оба случая подтверждают. "По факту произошедшего на Курнатовского открыто уголовное производство по статье "Грабеж". По второму случаю, произошедшему на ул. Карбышева, ведется следствие", — говорят в полиции.
Отбирают кульки с едой и в Голосеево. "В полицию обратился 27-летний киевлянин и заявил, что в лифте с ножом на него напали двое неизвестных и отобрали деньги, телефон и два пакета с продуктами! Нападавших задержали в тот же день. Ими оказались 39-летний уроженец Киевщины и 32-летний черкасчанин, которые признались в содеянном. По данному факту было открыто уголовное производство по статье "Разбой", а это до 10 лет тюрьмы", — рассказали в полиции.
Киевляне от подобных случаев просто в шоке. "Опасно стало даже колбасу покупать", — пишет в соцсетях киевлянин Михаил Колгадин. "Это какое-то киевское Чикаго", — соглашается Юрий Данчик. Как объясняют в полиции, такими грабителями часто выступают приезжие и безработные, а виной — сложная экономическая ситуация в стране. "Отбирают все, что может показаться ценным: деньги, мобильные и даже продукты. Чтобы не стать жертвой таких преступников, нужно стараться по вечерам не ходить в одиночку", — советует начальник пресс-службы столичной полиции Оксана Блыщик.

Переводчик в Шанхае: бизнес-сопровождение Озёрный край Быстрые кредиты под залог недвижимости Плиты ДСП по доступной цене Твой идеальный отдых сегодня

Лента новостей