Грипп в Харькове: паника без эпидемии

Грипп в Харькове: паника без эпидемии

Харьковчане паникуют. Фото: vancouverovka.com

Традиционное зимнее повышение уровня заболеваемости вызвало серьезную панику среди харьковчан, ведь впервые за долгие годы медики заговорили о калифорнийском, или так называемом свином гриппе. Этот вирус уже бушевал в нашем регионе в ноябре 2009-го, и тогда умерли 12 инфицированных. Теперь в департаменте здравоохранения ХОГА сообщают: вирус типа A/H1N1 уже подтвердили у 25 больных в Харьковской области, шесть из которых находятся в реанимации областной инфекционной больницы со средним и тяжелым течением болезни. Кроме того, осложнения после "свиного" гриппа унесли жизни пятерых жителей региона, трое из которых — харьковчане.
По данным председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ирины Сысоенко, по показателю заболеваемости гриппом Харьков находится в четверке городов страны, в которых ситуация хуже всего. Однако в мэрии уверяют, что ситуация находится в пределах сезонной нормы.
"Мы наблюдаем рост заболеваемости в городе, но пика мы еще не достигли", — заверила нас заммэра Светлана Горбунова-Рубан. Эпидпорог же составляет 27,5 случаев заболевших на 10 тысяч населения, на сегодня в Харькове зафиксировано 10,5 случаев на 10 тысяч человек.
Аналогичная ситуация и по области в целом. По словам замдиректора областного департамента здравоохранения Галины Сероштан, говорить об эпидемии гриппа в области нет оснований, но медики готовы встретить ее во всеоружии. В ХОГА расписали, как должны действовать медики в случае возникновения заболеваний гриппом или ОРВИ. Кроме того, из-за увеличения количества вызовов скорой помощи на дежурство дополнительно выходит еще 20 бригад, что позволило уменьшить нагрузку. Сероштан призывает харьковчан не заниматься самолечением и вызывать врача при возникновении первых же симптомов гриппа: температуры выше 38 градусов, кашля, насморка, боли в горле, затрудненном дыхании и боли в мышцах и суставах. Также медики предупреждают, что особо уязвимы люди старше 60 лет, беременные женщины, пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем и больные сахарным диабетом.
Практикующие врачи говорят, что на одного врача сейчас приходится до 40 вызовов в день. Но в то же время медики уверяют, что паника вокруг гриппа A/H1N1 совершенно неуместна.
"Мы видим, как вокруг болеют наши родственники, знакомые. Но в этой ситуации нужно не панику разводить, а понимать, что нужно делать, чтобы не заразиться, и где можно сделать прививку, если человек входит в группу риска", — считает терапевт Александр Рыльцев.
Медики напоминают: чтобы снизить риск заражения гриппом или ОРВИ, следует привиться — имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа. Также врачи советуют чаще мыть руки, избегать многолюдных мест, проветривать помещения, надевать маску при контакте с больным и, по возможности, изолировать его. В случае же первых симптомов следует сразу же обратиться к врачу, ведь во всех случаях смерти харьковчан из-за "свиного" гриппа причиной стало промедление заболевших.

Дорожки в саду из термодерева Проставки для увеличения клиренса и надежные аккумуляторы для каждого авто Где узнать цены на нефть? Опытный фотограф для школьной фотосессии в Москве Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения

Лента новостей