Самые резонансные события дня в Донбассе: семья предателей и дрезина шампанского боевикам

Самые резонансные события дня в Донбассе: семья предателей и дрезина шампанского боевикам

Противостояние продолжается. Фото: AFP

Обстановка на Донбассе остается напряженной: минувшей ночью боевики около 40 раз нарушили режим прекращения огня. В частности, из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов различных систем они открывали огонь по Опытному, Пескам, Новгородскому, Красногоровке. В окрестностях Красногоровки также упали и разорвались несколько десятков 120 и 82-мм мин.
Обстрел украинских позиций из 120-мм минометов также был зафиксирован в районе Зайцево на Артемовском направлении. Там же в течение ночи противник применял крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, а также работал снайпер.
В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук констатирует, что на территории так называемых "ДНР/ЛНР" наблюдается обострение социальной ситуации в связи с массовой депортацией граждан Украины из числа жителей Донбасса из РФ.
"Жители Донецкой и Луганской областей, которые вынуждены возвращаться из России, находят свои дома занятыми "на законных основаниях" боевиками и фактически остаются на улице. В этих условиях возникают серьезные конфликты, количество которых в последнее время растет", – отметил эксперт.

Самые резонансные события дня в Донбассе: семья предателей и дрезина шампанского боевикам

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
В Донецкой области СБУ разоблачила своего сотрудника из отдела спецсвязи, завербованного российскими спецслужбами. Установлено, что представители незаконной вооруженной группировки "МГБ ДНР" совместно с куратором от ФСБ России завербовали подполковника cпецслужбы в декабре прошлого года. Злоумышленник, используя конспирацию, поставлял боевикам данные о деятельности Службы безопасности Украины в районе проведения боевых действий. Для связи с боевиками мужчина привлек свою мать, которая лично возила флешки с информацией на временно оккупированные территории. Установлено также, что предатель – друг одного из главарей так называемой "ДНР" Ходаковського, с которым они занимались рукопашным и ножевым боем. Злоумышленник и его мать задержаны.
Кроме того, пограничники Краматорского отряда, которые несут службу на контрольном посту "Кривой Торец", остановили на железнодорожной станции "Фенольная" трех граждан Украины. Мужчина на дизельной дрезине пытались выехать на неконтролируемую территорию с грузом: 1000 лампочек для электровозов и 36 бутылок шампанского.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
На протяжении последней недели на железнодорожную станцию "Краснодон" города Суходольск зафиксировано прибытие двух эшелонов с военной техникой и боеприпасами с территории РФ. В связи с этим украинскую сторону продолжают беспокоить случаи недопуска наблюдателей ОБСЕ к российско-украинской границе в районе пропускного пункта "Изварино", через который постоянно осуществляется доставка военной техники, личного состава и материально-технических средств с территории Российской Федерации.

Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы Маршрут от Бангкока до Пхукета Методика изучения английского алфавита детьми Как распознать, что брокер на Форекс мошенник? Портативный лазерный гравер и его преимущества

Лента новостей