В Харькове разгорелся скандал из-за декоммунизации

В Харькове разгорелся скандал из-за декоммунизации

В Харькове разгорелся скандал. Фото: city.kharkov.ua

Общественных слушаний, на которых в рамках декоммунизации все желающие могли проголосовать за новые названия для улиц и площадей, в Харькове больше не будет. После срыва первого заседания в ККЗ "Украина" комиссия и около 1800 харьковчан в четверг собрались вновь, впрочем, и вторая попытка не удалась. Активистов возмутило то, что докладчики выступали на русском языке, а после криков "Ганьба!" и "Державною!" началась потасовка. Несмотря на охрану, общественники начали прорываться на сцену, и, по информации горсовета, члены президиума были вынуждены закрыть слушания из-за угрозы безопасности.
Как рассказал первый заммэра Игорь Терехов, решения по переименованию объектов топонимики теперь примут депутаты на сессии горсовета в грядущую пятницу. Планируется, что некоторые районы с коммунистическими, казалось бы, названиями переименовывать не будут. Так, Дзержинский район оставят Дзержинским, однако не в честь большевика Феликса, а в честь его брата Владислава — известного в городе врача-невролога. Фрунзенский район будет носить имя летчика-истребителя Тимура Фрунзе, погибшего в бою в 1942-м. А Октябрьскому дадут новое-старое название в честь освобождения Украины от фашистов.

Архитектурное проектирование жилых домов Достопримечательности Италии Мощный пылесос с аквафильтром Thomas Twin XT Пункт обмена наличной валюты в Ивано-Франковске Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями

Лента новостей