В Приднестровье готовятся к выборам парламента, а эксперты ждут провокаций

В Приднестровье готовятся к выборам парламента, а эксперты ждут провокаций

Президент ПМР Евгений Шевчук. Борьба будет между пропрезидентской и проевропейской партиями. Фото: president.gospmr.ru

В последнее воскресенье ноября в непризнанной Приднестровской Молдавской республике пройдут выборы депутатов Верховного и местных советов. Поскольку на территории ПМР базируются несколько воинских частей Минобороны РФ, а также склады с оружием, от исхода голосования у соседей может зависеть и спокойствие в Одесской области, через которую Украина граничит с республикой. "Сегодня" узнала, как могут повлиять выборы в ПМР на ситуацию в Одессе и готовы ли к потенциальному наступлению наши пограничники.
Избирательная кампания у соседей стартовала еще в сентябре, и, как сообщается на официальном сайте правительства ПМР, депутатов людям предстоит избрать 29 ноября. В Одесской ОГА уверены, что, несмотря на постоянные учения российских военных и укрепление украинской границы с Приднестровьем, приход новых политиков к власти в непризнанной республике существенно не повлияет на ситуацию в нашем регионе. Заместитель губернатора Одесской области Владимир Жмак считает, что поводов для серьезного беспокойства нет.
"Безусловно, существование ПМР — это дестабилизирующий фактор, источник контрабанды и напряженности. Но ситуация в нашем регионе больше зависит от позиции местных властей", — прокомментировал опасения чиновник.
В Госпогранслужбе тоже говорят, что бояться жителям приграничных районов области нечего.
"Ситуация полностью контролируемая. Мы оперативно реагируем на все изменения, которые происходят", — заверил нас глава пресс-службы ГСПУ в Одесской области Андрей Белобородченко.
Мнения экспертов разделились: одни прогнозируют провокации, а другие советуют "подружиться" с новым парламентом непризнанной республики. Так, председатель Союза приднестровцев Украины Олег Хвощевский рассказал "Сегодня", что сейчас главная борьба у соседей идет между двумя партиями — проевропейской "Шериф" и пропрезидентской, которая также является и пророссийской.
"У членов "Шерифа", которые сейчас представлены в парламенте, хорошие экономические связи с Украиной и Одесской областью, но эти политики очень запуганы. Местные жители рассчитывают, что новые кандидаты от партии обновят парламент и будут более последовательны в своей проевропейской политике", — сказал Хвощевский и добавил, что в ходе кампании возможны провокации со стороны пророссийских сил.
По его словам, сейчас на базах в ПМР базируется всего 1000 российских военных и от исхода выборов зависит, станет их больше или меньше. При этом военный эксперт Николай Сунгуровский отмечает, что поскольку в Приднестровье "воспитано" много сепаратистов, у нас нет основания для снятия напряжения в регионе. А вот одесский политолог Ярослав Католик уверен, что выборы в Приднестровье на ситуацию в Украине повлияют лишь косвенно.
"Главная угроза касается пропаганды негативного образа Украины, который транслируется в СМИ на территории Приднестровья", — считает Католик и рекомендует одесским властям наладить работу с новоизбранным парламентом ПМР.
Из-за политики действующей власти ПМР, которая скоратила бюджетникам выплаты на 30%, увеличился поток трудовых эмигрантов в Одессу.
"Мы переживаем, что после выборов контроль на границе усилится и мы лишимся работы", — поделился с нами житель ПМР, работающий в Украине, Александр Бойчев.

Заказать дипломную работу срочно Какие они, современные универсальные магнитолы? Лучшая автомобильная школа в СПб Как идти в ногу со временем с комфортом Способы создания широкомасштабной рекламы

Лента новостей