Стали известны детали перехваченного спецслужбами США разговора террористов об A321

Стали известны детали перехваченного спецслужбами США разговора террористов об A321

Перед катастрофой террористы доложили своим лидерам о том, что скоро на Синае «случится кое-что важное». Фото: AFP

Американским спецслужбам удалось перехватить разговоры между руководством экстремистской группировки "Исламское государство" в его неофициальной столице Ракке на территории Сирии и присягнувшими ему на верность синайскими боевиками, в которых они хвастались уничтожением российского самолета. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на представителей разведывательного сообщества, поделившихся информацией на условиях анонимности, передает BBC.
"Они открыто торжествовали", – цитирует NBC один из своих источников.
По тем же данным, незадолго до катастрофы был перехвачен адресованный лидерам экстремистской организации доклад с Синая о том, что "скоро здесь случится кое-что важное".
Изначально официальные представители России и Египта старались не акцентировать террористическую версию. Однако, согласно расшифрованным данным "черных ящиков", на которые ссылаются французские эксперты, полет проходил нормально, катастрофа произошла внезапно и мгновенно.
По оценке британской разведки, наиболее вероятной причиной трагедии является взрыв бомбы, подложенной в самолет во время погрузки багажа.
5 ноября египетские власти сняли с должности директора аэропорта Шарм-эш-Шейха без внятного объяснения причин.
На следующий день президент России Владимир Путин, заслушав доклад директора ФСБ Александра Бортникова, распорядился на неопределенный срок приостановить воздушное сообщение с Египтом, обеспечив возвращение на родину примерно 45 тыс. россиян, находящихся на отдыхе в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде.
Ранее аналогичное решение приняли власти Великобритании и еще несколько государств.
По оценкам экспертов, урон для туристической отрасли чреват тяжелыми последствиями для экономики Египта.
Напомним, самолет А321 с российскими туристами, направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Петербург, упал на Синайском полуострове утром 31 октября через 23 минуты после вылета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч Всегда ли камень гранат красный? Как правильно подобрать кольцо с гранатом? Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости Магазин настоящего оригинального чая Как накопить миллион при невысоком заработке

Лента новостей