05.11.2015 17:45

Самые резонансные события дня в Донбассе: расстрел иномарки военными и обещание Захарченко взять Мариуполь (видео)

Самые резонансные события дня в Донбассе: расстрел иномарки военными и обещание Захарченко взять Мариуполь (видео)

Обстановка обострилась. Фото: AFP

Несмотря на то, что ночь на Донбассе прошла спокойно, в целом минувшие сутки выдались достаточно напряженными. Так, минувшим вечером противник заметно активизировался: с 18.50 и до 00.30 из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия 12 раз были обстреляны украинские позиции. В частности, под огонь попали Опытное, Авдеевка, Новгородское и Пески. Также неспокойно было в районе старого терминала Донецкого аэропорта, Широкой балки и Путиловского леса. И уже во второй половине дня боевики из минометов обстреляли Красногоровку. К счастью, обошлось без жертв.
Тем не менее, несмотря на провокации, в Сватово военные саперы пытаются как можно быстрее ликвидировать последствия катастрофы. Вчера продолжилась работа по уничтожению боеприпасов. Только за вчерашний день обследовано 4,5 га прилегающей территории и уничтожены более 1500 боеприпасов.
В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает о том, что между отдельными бандформированиями противника происходят боестолкновения. По его информации, сразу в нескольких районах Донецка фиксировались перестрелки из стрелкового оружия с применением подствольных гранатометов. Кроме того, в первой линии сразу на нескольких участках линии разграничения в Донецкой области отмечается появление новых пехотных групп боевиков на транспорте. В составе каждой группы – порядка 50 человек со стрелковым оружием и АГС-17, иногда с минометами и ЗУ-23-2.

ДОНЕЦК
В Донецке в первой половине дня вновь звучала мощнейшая канонада. В этот раз точкой напряжения стала относительно мирная восточная часть города – удаленный от линии фронта жилой район сотрясали частые артиллерийские залпы.
"Сначала подумали, что показалось, как следом еще несколько мощных глухих взрывов, – рассказал микрорайона Донской Алексей. – Больше всего похоже на учения, но настараживает то, что стреляют из чего-то очень мощного. Даже с закрытыми окнами звуки взрывов слышно очень хорошо".
На фоне обострившейся обстановки с очередным громким заявлением выступил глава так называемой "ДНР" Александр Захарченко, пообещавший взять под контроль всю территорию Донецкой области.
"Я много раз говорил о том, что считаю территорией "ДНР" всю территорию бывшей Донецкой области. И от этих своих слов не отказываюсь. В дальнейшем возможно следующее развитие событий: официальный Киев выходит из Минских соглашений и возобновляет боевые действия, тогда мы заберем свое силой, нам хватит на это сил. Или же Минский процесс будет продолжаться, и мы будем решать вопрос возвращения оккупированных территорий в рамках политических переговоров. Сейчас больше шансов на то, что Славянск, Краматорск и Мариуполь вернутся домой мирным путем", – заявил Захачренко.
Он также добавил, что уже давно "был бы во Львове", но не хочет новых потерь.

Самые резонансные события дня в Донбассе: расстрел иномарки военными и обещание Захарченко взять Мариуполь (видео)

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Прокуратурой Донецкой области направлен в суд обвинительный относительно жителя Донецка, который в феврале 2015 года занял должность и.о. "министра агропромышленной политики и продовольствия" так называемой "ДНР". По данным ведомства, после того, как мужчина возглавил псевдоминистерство, он стал выполнять организационно-распорядительные функции, получая противоправный доход от своей деятельности и обеспечивая финансирование каждого работника министерства. Указанный псевдоминистр до сих пор находится на занимаемой должности и продолжает находиться на временно оккупированной территории. В связи этим прокуратурой принято решение о проведении в отношении обвиняемого специального досудебного расследования. Сейчас дело направлено в суд для его заочного осуждения. "Министру" грозит до 15 лет лишения свободы.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сегодня около 5 утра на блокпосте на окраине Попасной автомобиль "Mercedes-Benz Sprinter" черного цвета на большой скорости пытался проехать через блокпост. Для остановки автомобиля военнослужащие применили оружие, в результате чего водитель погиб на месте происшествия. При осмотре оказалось, что погибший был одет в камуфлированную одежду с казачьими шевронами. Личность погибшего устанавливается.

Штрафы за продажу алкоголя детям Признаки качественного ножевого затвора Где лучше интернет-эквайринг Промышленный моющий пылесос Ghibli Wirbel Битва полов в онлайн-казино Spin City: чем отличается игра мужчин и женщин

Лента новостей