Украинцу светит 12 лет за сепаратизм в сети

Украинцу светит 12 лет за сепаратизм в сети

За виртуальное преступление им светит вполне реальный срок. Фото: ribalych.ru

В Желтых Водах Днепропетровской области сотрудники СБУ задержали местного жителя за антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. "Задержанным оказался неработающий местный житель 1973 года рождения. В начале года он установил контакт со спецслужбами РФ через социальную сеть. По их указанию пытался собирать различную информацию: о количестве военной техники, волонтерских центрах, о количестве добровольцев в области. За свою деятельность вознаграждения не получал", — рассказал руководитель пресс-службы СБУ в области Игорь Воловик.
У задержанного изъяли компьютерную технику с доказательствами, свою вину он признал. Теперь ему грозит от 7 до 12 лет за решеткой. Как отмечают в СБУ, подобного рода задержания сейчас случаются практически каждый месяц.
"Я отметилась на местном форуме в Кривом Рогу, где высказала свое недовольство сепаратистами и политикой России, — рассказала нам днепропетровчанка Юлия Лелеко. — После этого ко мне в личных сообщениях стали приходить угрозы, мне присылали антиукраинские фотографии, оскорбляли за мою гражданскую позицию. Один особо настойчивый пользователь создавал все новые и новые аккаунты, с которых писал мне гадости и угрожал".
На вопрос, может ли человек наказать обидчика в подобной ситуации, в СБУ нам ответили, что готовы взять в разработку такого рода пользователей, и попросили предоставлять их контакты в соцсетях. В ведомстве есть специальный отдел, который занимается подобного рода преступлениями. И если будет доказано, что эти люди ведут антиукраинскую пропаганду, то за это виртуальное преступление им светит вполне реальный срок.

Покупка квартиры в Москве через агентство Самые интересные и доступные экскурсии в Москве Казино Граф для игры на реальные деньги Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Одноразовые линзы: в чем их особенность?

Лента новостей