27.09.2015 23:30

Все подробности теракта в Одессе: у силовиков есть зацепки, а жители считают убытки

Все подробности теракта в Одессе: у силовиков есть зацепки, а жители считают убытки

Взрыв прогремел рано утром. Фото: Р. Сегедский

В воскресенье около 5:00 в Одессе прогремел взрыв — рвануло под стенами регионального управления Службы безопасности Украины на пересечении улиц Еврейской и Екатерининской. Правоохранители квалифицировали произошедшее как теракт. По предварительным выводам взрывотехников, мощность самодельного взрывного устройства составила 5—6 кг в тротиловом эквиваленте.
Место происшествия сразу перекрыли — через несколько часов после ЧП по всему периметру в квартале от эпицентра взрыва еще дежурили полицейские.
"Пропускаем только местных жителей и тех, кто тут работает", — объясняет сотрудник патрульной полиции Максим Тымчук. Повсюду — осколки и щепки упавших веток. Взрывная волна была такой мощной, что в соседних домах вылетели окна, в том числе выходящие во двор, выпали противомоскитные сетки, а местами — и балконные двери. Владелица расположенного напротив здания СБУ магазина Людмила сетует, что пострадал дорогостоящий ремонт: "Уничтожены все стеклопакеты, манекены, вывески, роллеты, освещение, товар — убытков минимум на $5000".
Больше всего, конечно, досталось зданию СБУ — у его основания, на углу, куда подложили взрывпакет, зияет дыра диаметром в два метра — раньше здесь была дверь. Сотрудники убирают разбитые осколки и обломки деревьев, завешивая место взрыва тканью.
Теракт обошелся без жертв. "Чудом", — уверены местные жители.
"Я живу в соседнем доме на первом этаже, проснулась от сильного удара. В окно ударила сломанная взрывом большая ветка — если бы не решетки на окнах, она бы оказалась прямо в квартире. Все цветы, стоящие на подоконнике, оказались на полу, а комната наполнилась дымом. Соседке и вовсе чудом удалось спасти малыша — его кроватка была у окна. Ребенок очень напуган, все время плачет", — поделилась с "Сегодня" местная жительница Светлана.
В СБУ считают, что взрыв — вызов силовикам и новая попытка дестабилизировать ситуацию не только в Одессе, но и в стране в целом. "Коллеги эффективно сработают — мы узнаем имена и заказчиков, и исполнителей", — рассказал "Сегодня" экс-советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. В свою очередь источник в региональном управлении говорит, что у ведомства уже есть зацепки.
Общественники считают, что в регионе, а особенно в областном центре, сохраняется достаточная вероятность действий диверсионных групп. "Мы отмечаем возможное изменение не только характера прогнозируемых диверсий, но и привлечение к их реализации более подготовленных кадров. На данный момент реализация терактов возрастает в связи с той же тенденцией, что и в Донецкой и Луганской областях: создание в обществе стереотипа о неспособности местных властей контролировать ситуацию на фоне обещаемой со стороны антиукраинских сил "стабильности". Предполагаю, последует жесткий ответ на "брошенную перчатку", — поделился мнением координатор группы "Информационное сопротивление: Юг" Сергей Братчук.
Его коллега, аналитик общественной организации "Оберег" Вадим Лабас, говорит, что одесситам стоит опасаться не только новых взрывов, но и провокаций. "Нашему врагу не важно, кто будет действовать жестко: правоохранители или проукраинские активисты. Им нужна кровь, синяки и побои для оправдания своих методов. Первыми целями провокаций могут стать правоохранительные органы, проукраинские организации и политики с явно выраженной патриотической риторикой", — предупредил Лабас.
По мнению сотрудников СБУ, взрыв у их стен устроен неслучайно. Только на днях райсуд Беляевки приговорил к пяти годам лишения свободы мужчину, который 3 июня этого года привел в действие взрывное устройство на железнодорожном перегоне "Дачное—Выгода", в результате чего с рельсов сошли три вагона грузового поезда. Так, в СБУ не исключают, что взрыв совершили диверсанты в отместку за активную работу.
"Не исключено, что это — месть за то, что СБУ усилила работу в Одесском регионе и практически зачистила его от диверсантов и сепаратистов", — сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская и добавила, что для расследования преступления в Одессу выехала следственная группа из центрального аппарата Службы безопасности.

Почему большие автомобильные колёса не эффективны Преимущества использования упаковочных картонных коробок Купить качественные трикотажные ночные сорочки Недатированные ежедневники на любой вкус Самые лучшие слоты и автоматы от казино Вулкан

Лента новостей