06.09.2015 21:00

Самые резонансные события дня в Донбассе: несбывшиеся мечты в Донецке и задержание боевика-зэка из России (видео)

Самые резонансные события дня в Донбассе: несбывшиеся мечты в Донецке и задержание боевика-зэка из России (видео)

Бои продолжаются. Фото: AFP

За минувшие сутки боевики 14 раз нарушили перемирие на востоке Украины. И уже сегодня, 6 сентября, с полуночи и до 6 утра, был зафиксирован всего 1 случай применения противником оружия: около часа ночи боевики открыли огонь из стрелкового оружия по украинскому опорному пункту в Луганском.
В целом, отмечают военные, основные вооруженные провокации зафиксированы лишь на Донецком направлении. В основном здесь применяется стрелковое оружие и гранатометы. В частности, трижды нарушался режим тишины в районе Светлодарского водохранилища. Однажды боевики вели огонь из стрелкового оружия вблизи Зайцево, к северу от Горловки.
Также в течение субботы противник совершил несколько непродолжительных вооруженных провокаций в районе Донецкого аэропорта: вблизи Авдеевки, Опытного и Песок.
Кроме того, в Марьинке противник обстреливал украинские позиции из танка и 120-мм миномета.

Самые резонансные события дня в Донбассе: несбывшиеся мечты в Донецке и задержание боевика-зэка из России (видео)

ДОНЕЦК
Мечты донецких пенсионеров о перерасчете пенсий по новому курсу гривны и рубля 1:3 не сбылись. Так называемым "постановлением совета министров "ДНР" предписывается пересчитать по курсу 1:2 цены, тарифы, зарплаты, пенсии, стипендии, пособия и прочие денежные выплаты населению". Однако в следующем абзаце говорится: "в дальнейшем при пересчете текущих цен на товары, тарифов на услуги использовать официальный курс рубля, установленный центральным банком". То есть 1:3. При этом рубль хоть и объявлен учетной валютой "ДНР", тем не менее, хождение гривны продолжается, и в Донецке даже назначили штрафы тем, кто отказывается принимать оплату в гривне. За это положен штраф в 20 тысяч рублей.
Сейчас в Донецке все ценники указывают стоимость только в рублях. В транспорте по-прежнему отказываются принимать украинскую мелочь в качестве оплаты за проезд. На сегодня курс доллара в Донецке составляет 67 российский рублей, евро – 74,6 рубля, украинская гривна – 3,05 рубля. По некоторым данным, в шахтерской столице на "черном рынке" гривну меняют на рубль по курсу 1:4.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
СБУ задержала вблизи села Славное гражданина Российской Федерации, который принимал участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". Боевик по кличке "Румын" при задержании был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1. По его словам, во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории РФ он был завербован сотрудником ФСБ для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований.

Россиянин дежурил на наблюдательных пунктах боевиков в составе подразделения группировки "Оплот" и принимал участие в установлении позиций Вооруженных сил Украины. Боевик непосредственно осуществлял корректировки артиллерийского огня по позициям украинских военных в районе села Тарамчук Марьинского района Донецкой области.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Военнослужащие Национальной гвардии Украины во время несения службы на одном из блокпостов возле города Счастье задержали дезертира с боеприпасами. Военные остановили автомобиль для осмотра, который передвигался в направлении поселка Красный Октябрь. В машине находилось три человека в гражданской одежде. При проверке документов оказалось, что у одного из них отсутствует паспорт, а также мужчина значительно нервничал при беседе с бойцами.
После тщательной проверки было установлено, что подозрительный мужчина – военнослужащий одной из воинских частей, которая сейчас выполняет служебно-боевые задачи в Счастье. У него при себе были 2 гранаты и 6 снаряженных магазинов к автомату, о происхождении которых он ничего не мог сказать. На место задержания был вызван патруль военной службы правопорядка для передачи военнослужащего и проведения дальнейших следственных действий.

А вы уже попробовали в игровые автоматы играть на деньги? Таргетированная реклама в социальных сетях Детские сказки для всех возрастов Что из себя представляет GSM сигнализация Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать?

Лента новостей