06.09.2015 15:45

В центре Кишинева митингуют десятки тысяч человек

В центре Кишинева митингуют десятки тысяч человек

В центре Кишинева собрались десятки тысяч людей. Фото: Твиттер

В центре Кишинева проходит митинг протеста в котором участвуют десятки тысяч человек. Он продолжается более двух часов. Как сообщает Интерфакс, его участники требуют отставки президента, проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года, возврата 1 млрд евро, украденных из трех коммерческих банков; отставки руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начала процесса реального реформирования этих учреждений.
Также участники массовой акции протеста в центре Кишинева требуют встречи с руководством Молдовы, заявил журналистам один из лидеров Гражданской платформы "DА" (Demnitate si adevar – "Достоинство и справедливость), юрист Андрей Нэстасе.
Сформированная на митинге контактная группа для ведения диалога с властями пришла к зданию правительства, чтобы передать требования Великого Национального собрания. Члены группы встретились с генеральным секретарем правительства Сергеем Палиховичем, который заявил о готовности принять пакет требований участников митинга и передать их премьер-министру Валерию Стрельцу. Однако члены контактной группы потребовали встречи с президентом, председателем парламента и премьер-министром.
"Мы представляем десятки тысяч человек, которые пришли сегодня на Великое Национальное собрание и выдвинули свои требования властям, которых они избрали. Мы требуем встречи с президентом Николаем Тимофти, председателем парламента Андрианом Канду и премьер-министром Валерием Стрельцом, чтобы лично передать свои требования. Они не должны и не могут игнорировать свой народ", – заявил А.Нэстасе.
В ответ Палихович обещал, что встреча с премьер-министром состоится через 40 минут, когда премьер Стрелец приедет в здание правительства.
"Я не отвечаю за президента и спикера, но встреча с премьер-министром состоится", – сказал представитель правительства.
Члены контактной группы, которые вернулись на центральную площадь Кишинева, сообщили участникам акции протеста о предстоящей встрече и намерении "стоять до конца".

Фитнес-центры в Иваново для поддержания себя в хорошей форме Всестороннее развитие ребенка в «Маленькой стране» Клей для стеклохолста: что нужно знать перед покупкой Вулкан эмоций в казино Вулкан Какими бывают запчасти для доильного аппарата?

Лента новостей